ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Единая учетная система на платформе «1С:Предприятие 8» охватила 850 рабочих мест в ОАО «ОКБМ Африкантов» – ведущем конструкторском бюро Госкорпорации «Росатом»

ОАО «Опытное Конструкторское Бюро машиностроения им. И.И. Африкантова» (ОАО «ОКБМ Африкантов») – одно из ведущих конструкторских предприятий атомного машиностроения. Количество сотрудников насчитывает 4 000 человек, в том числе - более 1300 специалистов-конструкторов, технологов и испытателей.

С развитием предприятия, а также возросшими требованиями со стороны ГК «Росатом» к предоставляемой отчетности, в том числе по отдельным проектам, назрела необходимость в качественно новой системе автоматизации, которая позволила бы повысить точность оценки бюджета проектов, качества продукции и сроков выполнения.
Выбор был сделан в пользу системы «1С:Управление проектной организацией 8», ориентированной на автоматизацию управления в проектных организациях.
Первоочередной задачей стала автоматизация бухгалтерского и налогового учета, сложных и трудоемких расчетов, таких как расчет себестоимости и НДС, формирования отчетности (как регламентированной, так и необходимой для принятия управленческих решений).

Для реализации проекта на территории ОАО «ОКБМ Африкантов» был создан проектный офис и приглашены специалисты нижегородского филиала компании «1С-Рарус».

Была реализована совместная работа сотрудников «ОКБМ Африкантова» и «1С-Рарус» по разработке единой методологии ведения учета, приняты в работу новые внутренние организационные документы (регламенты, распоряжения).
В качестве целей первого этапа проекта были обозначены:

• Повышение качества и оперативности бухгалтерского и налогового учета, создание единой учетной системы.
• Оптимизация сложных и трудоемких расчетов НДС и себестоимости продукции.
• Упрощение процессов подготовки регламентированной и управленческой отчетности, в том числе в ГК «Росатом».

Специалистами «1С-Рарус» был осуществлен перенос данных из прежних учетных систем.

Возможности платформы «1С:Предприятие 8» позволили своевременно и штатными средствами решить вопросы производительности системы при росте количества активных подключений.
В результате первой очереди проекта в единой информационной базе работают 850 пользователей, для каждой группы настроены права пользователей.

Новая система позволила значительно сократить объем ручной учетной работы. В настоящее время первичные документы заводятся в местах их возникновения – в каждом из структурных подразделений. В результате – повышена достоверность данных, высвобождено время бухгалтеров на анализ поступающей информации.

Упростилось и ускорилось формирование регламентированной отчетности, а также внутренней финансовой отчетности. Создано более 600 отчетов, около 100 печатных форм, позволяющих оперативно формировать отчетность во внешние контролирующие органы.
В результате совместной работы специалистов «1С-Рарус» с сотрудниками служб «ОКБМ Африкантов» решены следующие задачи:
1. Автоматизировано ведение бухгалтерского и налогового учета в соответствии с требованиями законодательства и стандартов ГК «Росатом».
2. Повышена оперативность получения информации по данным бухгалтерского учета о доходах и затратах структурных подразделений предприятия.
3. Оптимизирован расчет НДС, налога на имущество, на прибыль, транспортного налога.
4. Благодаря единой методологии учета повышено качество учетных данных
5. Автоматизирована система корректировок в бухгалтерском и налоговом учете в соответствии с ПБУ 7/98 и 18/02.
6. Осуществлен переход на Единый План счетов ГК «Росатом», разработаны пользовательские инструкции.
7. Повышена точность взаиморасчетов с контрагентами, оптимизированы процессы работы с кредиторской и дебиторской задолженностями.
8. Сокращен объем ручной работы, повышена производительность труда сотрудников структурных подразделений.
9. Подготовлена информационная база для запуска подсистем управления ресурсами и проектами.

Итоги внедрения:

1. Создана масштабируемая информационная система бухгалтерского и налогового учета, на основе которой планируется в дальнейшем автоматизировать отраслевые контуры предприятия

2. В 2 раза увеличена скорость подготовки регламентированной отчетности в соответствии с требованиями законодательства. Теперь закрытие периода происходит на 7 рабочий день месяца, следующего за отчетным.

3. Ускорен процесс подготовки и предоставления корпоративной отчетности в ГК «Росатом». Отчеты корпоративного пакета - «Формы сбора данных» (ФСД) - формируются автоматически и представляют собой корреспонденцию счетов с детализацией по различной аналитике.

4. Повышена достоверность данных, используемых руководством для принятия управленческих решений.

Александров Дмитрий Владимирович, заместитель директора по финансовым и экономическим вопросам ОАО «ОКБМ Африкантов», - «Инициируя проект внедрения, на первом этапе мы ставили своей главной задачей своевременное, оперативное и качественное выполнение обязательств перед головной компанией. Для этого нам пришлось не просто внедрять новую учетную систему, но и разрабатывать методологию ведения учета на предприятии.

Новая система позволяет получать сводную информацию обо всех наших проектах, бюджетах, дает возможность предоставлять точные данные о проделанной работе. Считаем данный этап проекта успешным. Выражаем удовлетворение полученными результатами сотрудничества с «1С-Рарус» и рассчитываем на успешное завершение работ по оставшимся задачам».

Шишкин Евгений Александрович, помощник Директора по внедрению системы управления предприятием ОАО «ОКБМ Африкантов». – «Целью проекта было оперативное получение достоверной информации. Сегодня за счет того, что данные вводятся в местах их возникновения, мы имеем возможность детального анализа показателей на каждом участке деятельности, а также планирования дальнейшей работы по всем направлениям.

Хотим отметить работу проектной команды из специалистов компании «1С-Рарус». Совместными усилиями, объединив наши знания специфики предприятия с навыками и профессионализмом специалистов «1С-Рарус» удалось поэтапно разработать последовательность внедрения и реализовать проект».

Нетронин Илья Викторович, Начальник отдела разработки и внедрения интегрированной системы управления предприятием ОАО «ОКБМ Африкантов», – «Проект внедрения позволил вывести используемые ИТ-технологии на качественно новый уровень. Если раньше для получения желаемых отчетов, цифр требовались значительные доработки используемых автоматизированных систем, ручные операции и продолжительные переносы данных между базами, то сейчас все решается автоматически и в одной системе». Информация о клиенте Открытое акционерное общество "Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения им. И.И. Африкантова" (г. Нижний Новгород, предприятие Госкорпорации "Росатом") владеет передовыми технологиями и ноу-хау, занимает ведущие позиции в создании энергетического оборудования. Заказчиками продукции ОАО "ОКБМ Африкантов являются предприятия Госкорпорации "Росатом", атомного машиностроения, судостроительной промышленности, министерство обороны РФ. Более чем 60-летний опыт проектирования, высокий научно-технический и производственный потенциал позволяют ОАО «ОКБМ Африкантов» на высоком уровне решать научно-технические проблемы создания атомных энергетических установок различных типов и оборудования для них с выполнением самых высоких требований по безопасности и надежности. На предприятии в соответствии с требованиями международного стандарта ИСО 9001:2008 создана, документально оформлена, внедрена и поддерживается в рабочем состоянии система менеджмента качества (СМК). Дополнительная информация: Россия 603074, Нижний Новгород, Бурнаковский проезд, 15 Тел.: (831) 275-26-40 Факс: (831) 241-87-72 E-mail: okbm@okbm.nnov.ru www.okbm.nnov.ru Информация о партнере, осуществляющем проект Нижегородский филиал "1С-Рарус" – компания 1С:Франчайзи, основанная в 1999 году как совместное предприятие компаний "1С" и "1С-Рарус". Компания специализируется на комплексной автоматизации управления и учета на базе программ "1С". Филиал "1С-Рарус" имеет статусы: 1С:Франчайзи, Центр компетенции по производству, Центр компетенции по торговле, Центр компетенции по строительству, Авторизованный учебный центр фирмы "1С", Центр компетенции по бюджетному учету, Центр сертифицированного обучения "1С", Центр Разработки тиражных решений, Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы «1С» (Сервис-Центр) . Система менеджмента качества сертифицирована по ISO 9001:2008. В компании работает более 100 сотрудников, имеющих более 400 сертификатов фирмы "1С". Дополнительная информация: г. Нижний Новгород, Нижневолжская наб., 4 Тел.: (831) 461-82-61 www.rarus-nn.ru

Контактное лицо: Дегтярева Александра (написать письмо автору)
Компания: ООО "1С-Рарус НН" (все новости этой организации)
Добавлен: 16:51, 11.11.2011
Количество просмотров: 970

Faberlic при поддержке Neoflex внедрил сервис автоматического оповещения клиентов, Neoflex, 23:07, 28.03.2024,
107
Компания Faberlic, одна из крупнейших парфюмерно-косметических компаний в России, внедрила сервис автоматического оповещения клиентов об осуществляемых операциях с товарами и заказами по таким каналам, как sms, push, e-mail. Новая система позволит сократить операционные расходы на отправку уведомлений на 20 %. Технологическим партнером проекта выступила компания Neoflex.


Эксперты SIMETRA обосновали оптимальный вариант строительства трассы Джубга-Сочи, Simetra, 23:01, 28.03.2024, Россия
91
Группа компаний SIMETRA, центр компетенций в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования, подготовила обоснование маршрутов для проекта строительства трассы Джубга-Сочи, которая разгрузит существующую федеральную дорогу А-147


«Аэродиск» запускает новую линейку СХД ENGINE AQ на платформе «Аквариуса», Аэродиск, 22:59, 28.03.2024, Россия
95
Компания «Аэродиск», ведущий российский разработчик и производитель решений в области систем хранения данных и виртуализации, объявляет о запуске новой линейки СХД под названием ENGINE AQ. Линейка будет реализована на базе аппаратной платформы компании «Аквариус».


В платформе In.Plan появился модуль «Control tower», Axenix, 22:55, 28.03.2024, Россия
92
Консалтинговая компания Axenix расширяет функциональность платформы In.Plan и представляет новый модуль «Control tower». Разработка позволит компании запустить комплексную услугу по построению системы управления эффективностью на основе аналитических дашбордов.


Компания Hopper IT в два раза ускорила подписание кадровых документов с помощью HRlink, HRlink, 22:55, 28.03.2024, Россия
92
Российская технологическая компания Hopper IT перевела кадровый документооборот в электронный формат с помощью платформы HRlink. За счет сервиса время подписания кадровых документов сократилось в два раза, а также полностью решен вопрос со своевременным оформлением заявлений и приказов в HR-направлении.


«МОСМЕК Недвижимость» переводит закупки на B2B-Center, B2B-Center, 22:55, 28.03.2024, Россия
92
Производственно-складской комплекс «МОСМЕК», расположенный в Московской области, перевел закупки на электронную торговую площадку B2B-Center.


Сервисы «Телфин» обеспечивают преобразование речи в текстовое сообщение для автоматической постановки задач сотрудникам, Телфин, 22:54, 28.03.2024, Россия
94
Российский провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» повышает качество обслуживания клиентов российского представительства компании Azerty и автоматизирует создание задач для сотрудников компании.


СГУГиТ принял участие в программе «Приоритет-2030», Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:29, 28.03.2024, Россия
77
22 марта в Москве на базе коворкинг-пространства «Точка кипения – Коммуна» прошел этап программы «Приоритет-2030». Там же состоялась защита программы развития и стратегического проекта Сибирского государственного университета геосистем и технологий – «Высокотехнологичная геопространственная экосистема: развитие человеческого капитала, создание и внедрение инновационных технологических решений и продуктов».


«1С-Рарус» построил сквозной процесс продаж в бизнес‑подразделении ГК «ССТ», 1С-Рарус, 22:29, 28.03.2024, Россия
97
Завершен проект создания единой системы взаимодействия с клиентами в компании «ИВС» (входит в Группу компаний «ССТ»). С помощью «1С:CRM. Модуль для 1C:ERP», встроенного в систему управления предприятием, регламентированы бизнес-процессы продаж. На 25% ускорена обработка заказов.


Cloud4Y предоставил сервис корпоративной почты Remedservice, Cloud4Y, 22:15, 28.03.2024, Россия
45
Сотрудники сервисной медицинской компании пользуются корпоративной почтой, развёрнутой в облачном контуре провайдера.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100