ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Академия МНЭПУ на Международной конференции «Экология человека: здоровье, культура и качество жизни»

Международная конференция «Экология человека: здоровье, культура и качество жизни» прошла в Москве 26-27 октября. Открытие конференции состоялось в МГГУ им. М.А. Шолохова, при участии Академии МНЭПУ, Международного совета научного развития, Русской секции Международной академии наук (Здоровье и Экология), Национального информационного агентства «Природные ресурсы», Института научной информации общественных наук РАН (ИНИОН РАН).
Международный организационный комитет (МОК) Конференции:
Сопредседатели:
С.Н. Глазачев - директор НОЦ ТЭКО МГГУ им. М.А.Шолохова, Россия;
В. Кофлер - президент Международной академии наук (Здоровье и Экология), Австрия;
Л.А. Кравцова - проректор по НИР МГГУ им М.А.Шолохова, Россия.
Члены Оргкомитета:
Ж.В. де Асунсао - глава Департамента здоровья и окружающей среды Факультета общественного здоровья Университета Сан-Пауло, Бразилия;
О.С. Глазачев - генеральный секретарь Русской секции Международной академии наук, Россия;
А.А. Глазков – проректор МГГУ им. М.А. Шолохова, Россия;
В.И. Данилов-Данильян - директор института водных проблем РАН, Россия;
С.С. Кашлев – Минский государственный лингвистический университет, Беларусь;
О.Н. Козлова – институт социологии Щецинского университета, Польша;
Д. Маркович - профессор Белградского университета, Сербия;
Н.Г. Рыбальский - директор Национального информационного агенства «Природные ресурсы», Россия;
Г. Теллнес - директор Международного центра «Природа, культура, здоровье», Норвегия;
И.А. Сосунова – профессор, проректор Академии МНЭПУ, Россия;
С.В. Манаев – директор Департамента организации научных исследований МГГУ им. М.А. Шолохова, Россия;
О.П. Поплевин – начальник Управления международных связей МГГУ им. М.А. Шолохова, Россия.
Тема конференции была определена Оргкомитетом с учетом тенденций и целей современного социокультурного развития, названные в Декларации тысячелетия – это борьба с бедностью и нищетой, забота о детях и женщинах, создание достойных условий и качества жизни для всех жителей планеты. Непременным условием достижения этих и иных целей признается сохранение жизненности экосистем, возможности оказания полноценных экосистемных услуг. Центральная идея конференции: здоровье (среды) природы для здоровья человека.
Президент Академии МНЭПУ доктор педагогических наук, действительный член Международной академии наук, профессор С.А.Степанов, провел презентацию проекта «Экологическая культура Мира» и представил собравшимся книгу «Социально-культурные изменения в условиях глобализации опыт России и Сербии». Ниш-Москва 2011 (Со-редакторы: С.Н. Глазачев, Д.Ж. Маркович, С.А. Степанов). Проректор по науке Академии МНЭПУ, д.с.н. Сосунова Ирина Александровна выступила на пленарном заседании с докладом «Экодизайн, как фактор гармонизации взаимодействия общества и природы».
Второй день конференции проводился в форме сателлитного симопзиума – «Дизайн и качество жизни людей в современной России» во Всероссийском институте технической эстетики ВВЦ, стр. 312.
Ведущие симпозиум: д.псх.н. Зараковский Г.М. и д.соц.н. Сосунова И.А. В работе симпозиума выступили с докладами: Бурова Т.А., Пенова И.В., Конча Л.И., Мыскова О.В., Казакова Е.К., Глазачева А.О., Симоненко А.В.,Поталовская Н.О. и др.
Докладчики акцентировали внимание на том, что дизайн является важнейшим элементом строящейся инновационной экономики и инструментом перехода от текущего устройства деятельности, центрированного на сырье и производстве, к обществу, ориентированному на развитие как к стилю жизни, потребления и работы, отметив огромное влияния экодизайна на гармонизацию взаимодействия общества и природы, на качество жизни населения.
Выступления сопровождались мультимедийными презентациями и вызвали большой интерес участников симпозиума, выступающим было задано много вопросов. Материалы конференции будут опубликованы в Вестнике международной академии наук (русская секция), специальный выпуск 2011 .

Контактное лицо: Павел (написать письмо автору)
Компания: Академия МНЭПУ (все новости этой организации)
Добавлен: 02:37, 04.11.2011
Количество просмотров: 894

В Алтайском ГАУ прошел праздничный концерт, посвященный Дню Победы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:14, 09.05.2026, Россия
495
7 мая на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета для студентов и преподавателей вуза, а также всех барнаульцев и гостей города состоялась праздничная программа, посвященная Дню Победы.


Богатство культуры и многообразие достижений народов России показал партнерский город на марафоне Знание.Первые, Общество "Знание", 00:11, 09.05.2026, Россия
501
На главной площадке марафона Знание.Первые в Центральном выставочном зале «Манеж» завершило работу интерактивное познавательно-развлекательное пространство, посвящённое Году единства народов России.


Более 2700 школьников и студентов ознакомились с производствами «Швабе» на «Неделе без турникетов», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 00:03, 09.05.2026, Россия
60
Восемь предприятий холдинга «Швабе» приняли участие во Всероссийской акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов» в этом году. С процессами на производствах холдинга познакомились 2708 школьников и студентов из Центральной России, Сибири и Уральского региона.


Студенты Алтайского ГАУ в преддверии Дня Победы изготовили для Музея истории вуза макет советской минометной мины времен ВОВ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:59, 08.05.2026, Россия
52
Участники Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс» Алтайского государственного аграрного университета Александр Прокопьев и Анастасия Карпова изготовили полноразмерный макет советской минометной мины О-832Д времен Великой Отечественной войны, которая производилась в Барнауле и осколки от которой регулярно находят на территории опытного поля вуза.


30 лет партнерства: как Галэкс поддерживает школу — от цифровизации до творчества, Галэкс, 23:58, 08.05.2026, Россия
280
Уже 30 лет Галэкс ведет шефство над школой №107 г. Барнаула – именно столько в этом году исполняется сотрудничеству компании с учебным заведением.


В Алтайском ГАУ прошло памятное мероприятие, посвященное первому «военному» выпуску вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:04, 05.05.2026, Россия
332
5 мая в Алтайском государственном аграрном университете состоялось памятное мероприятие, посвященное 80-летию первого выпуска Алтайского сельскохозяйственного института.


Участники марафона Знание.Первые в Нарьян-Маре погрузились в историю единства народов России, Общество "Знание", 21:52, 05.05.2026, Россия
49
Как сплотились народы России и почему будущее нашей страны — в единстве, узнали школьники и студенты на марафоне Знание.Первые в Нарьян-Маре.


Образование как достижение России: на марафоне Знание.Первые в Уральском федеральном округе состоялся открытый диалог молодежи с учителями, Общество "Знание", 22:01, 05.05.2026, Россия
331
В Новом Уренгое на марафоне Знание.Первые, приуроченном к Году единства народов России, с молодежью пообщались учитель хантыйского языка Алексей Конев и учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2025» Руслан Мамакин.


«Разнообразие народностей, языков и взглядов является силой России»: Анатолий Вассерман на марафоне Знание.Первые, Общество "Знание", 22:00, 05.05.2026, Россия
57
28 апреля в Донецкой Народной Республике в рамках марафона «Знание.Первые» депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Вассерман обсудил с молодежью интеллектуальный суверенитет и предпосылки великих открытий в России.


Более 7000 школьников стали участниками «Города профессий АПК “Я в Агро”» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:54, 05.05.2026, Россия
47
На базе Алтайского государственного аграрного университета завершилась работа интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро», организованной Минсельхозом России.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100