ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Фармацевтический рынок труда испытывает «болезнь роста»

Через 10 лет объем продаж лекарств в России составит около 1,5 трлн. рублей; страна выйдет на среднеевропейские показатели потребления данной продукции. Такая информация прозвучала на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию российской экономики в конце августа 2009 года.
Подобные сведения еще больше убеждают специалистов в перспективности фармацевтического рынка в целом и отраслевого рынка труда в частности: «компании этой сферы почувствовали на себе минимальное влияние кризиса. В результате количество заявок на персонал, активно «подогреваемое» все последние годы благодаря росту аптечных сетей, сохранилось практически на прежнем уровне», – отмечает Маргарита Удовенко, руководитель группы подбора персонала направления «Медицина/Фармацевтика» кадрового центра «ЮНИТИ», одного из признанных лидеров на рынке рекрутинга.
О стабильном спросе на персонал свидетельствует и то, что в отрасли происходит рост зарплат. Как было отмечено в рамках конференции Института Адама Смита «Российский фармацевтический форум», 42% компаний запланировали повышение зарплат своим сотрудникам.
Однако персонал в данной сфере экономики продолжает считаться дефицитным. И этот факт имеет объективные исторические причины. Как отмечает Валентина Мусатова, возглавлявшая в 80-е годы прошлого века Ленинградское аптечное управление, «прибывавших по распределению выпускников химико-фармацевтических институтов всегда не хватало. Так, в сравнительно благополучном в кадровом плане 1985 году обеспеченность аптек провизорами составляла всего 65%».
С ростом количества аптек и иных медицинских заведений эта проблема обострилась еще больше. «Специалисты фармацевтической отрасли не попали в число «престижных профессий», подготовке которых уделялось бы повышенное внимание. До сих пор число высших учебных заведений отрасли очень ограниченно: в числе основных – Московская медицинская академия им. Сеченова, Российский государственный медицинский университет, Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия, – перечисляет Маргарита Удовенко. – А ведь наличие профильного образования – одно из главных требований к таким специалистам».
Эксперт «ЮНИТИ» сообщает, что, как и прежде, широко востребованными остаются провизоры и фармацевты. Также немало заявок на медицинских представителей и советников, специалистов по фармаконадзору, тренеров по продажам.
Такой спрос должен заставить современных молодых людей призадуматься о своем профессиональном пути, а уже «действующих» специалистов, возможно, даже «вынудить» изменить свое поле деятельности.

Справка о компании:
Кадровый центр «ЮНИТИ» основан в 1999 году. В компании работают более 200 сотрудников. В непрерывно пополняемой базе данных агентства – более 1 миллиона резюме специалистов. Ежемесячно в базу данных поступают примерно 15-20 тысяч резюме, выполняются более 170 заказов по подбору персонала. С 2004 года на кадровом рынке работает подразделение «ЮНИТИ – СЭТ», специализирующееся на подборе персонала для строительства и смежных отраслей. С первого июня 2007 года открылся Департамент по подбору специалистов финансовой, банковской, инвестиционной и страховой сферы «ЮНИТИ Финанс».

Дополнительная информация:
Дарья Ильина,
8 (495) 543-82-59,
press@unity.ru,
www.unity.ru

Контактное лицо: Дарья Ильина (написать письмо автору)
Компания: Кадровый центр «ЮНИТИ» (все новости этой организации)
Добавлен: 19:46, 08.10.2009
Количество просмотров: 1156

Рынок зоотоваров в России вырос до ₽590 млрд, Зооинформ, 17:32, 05.02.2026,
30
Медиакомпания «Зооинформ» оценила российский рынок зоотоваров по итогам 2025 года - его совокупный объём достиг ₽590 млрд


Анализ рынка шкафов холодильных (глухая дверь) в России, Discovery Research Group, 21:22, 28.01.2026, Россия
385
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка шкафов холодильных (глухая дверь) в России.


Анализ рынка шкафов морозильных в России, Discovery Research Group, 21:22, 28.01.2026, Россия
381
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка шкафов морозильных в России.


Анализ рынка ларей классических (глухая крышка) в России, Discovery Research Group, 21:22, 28.01.2026, Россия
382
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка ларей классических (глухая крышка) в России.


Анализ рынка шкафов винных (холодильники для вина) в России, Discovery Research Group, 21:22, 28.01.2026, Россия
393
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка шкафов винных (холодильники для вина) в России.


Анализ рынка витрин-горок в России, Discovery Research Group, 21:22, 28.01.2026, Россия
384
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка витрин-горок в России.


Анализ рынка ларей-бонет в России, Discovery Research Group, 21:22, 28.01.2026, Россия
379
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка ларей-бонет (ларей-витрин) в России.


Анализ рынка тест-полосок для глюкометров в России, Discovery Research Group, 21:22, 28.01.2026, Россия
371
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка тест-полосок для глюкометров в России.


Анализ рынка легковых шин в России, Discovery Research Group, 21:21, 28.01.2026, Россия
417
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка легковых шин в России.


Ставки дешевеют: «Выберу.ру» подготовил итоговый рейтинг лучших кредитов за 2025 год, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:20, 27.01.2026,
154
«Выберу.ру» составил итоговый за год рейтинг банков с наиболее выгодными людям кредитами наличными, которые дадут заёмщикам максимальную экономию в январе 2026 года.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100