ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Мосэнерго выбирает технологии защиты Aladdin

Москва, 7 октября 2009 г. – Ведущий российский разработчик и поставщик продуктов и решений по информационной безопасности – компания Aladdin сообщает о дальнейшем развитии комплексного проекта по обеспечению информационной безопасности в ОАО «Мосэнерго».

Мосэнерго является самой крупной из региональных генерирующих компаний Российской Федерации и технологически неотъемлемой частью Единой энергетической системы России. Сегодня в состав Мосэнерго входят 15 электростанций, поставляющих около 70% электрической энергии, потребляемой в Московском регионе, и обеспечивающих 66% потребностей столицы в тепловой энергии. Количество рабочих станций использующих ресурсы корпоративной вычислительной сети составляет около 3500. Пользователи этой сети в общей сложности применяют в своей работе порядка трехсот различных приложений, доступ к которым реализуется как с рабочих станций, так и через Интернет по защищенным VPN каналам.
На данный момент Мосэнерго входит в пятерку основных отраслевых потребителей средств строгой аутентификации eToken, признанных единым для всех подразделений корпоративным стандартом. Инфраструктура управления токенами в территориально распределенной сети Мосэнерго построена на базе кастомизированной системы eToken TMS (Token Management System). Под управлением eToken TMS находится существенная часть используемых электронных ключей eToken PRO. Для обеспечения мобильной работы сотрудников, при сохранении высокого уровня безопасности, используются комбинированные устройства для аутентификации eToken NG-OTP, оснащенные генератором одноразовых паролей. В рамках проекта реализована интеграция системы eToken TMS с коммуникаторами BlackBerry, используемыми в Мосэнерго. В результате, при выпуске сертификата обеспечен механизм создания резервной копии закрытого ключа с возможностью последующего его восстановления в устройстве BlackBerry для обеспечения защиты почтовой переписки. На сегодняшний день аналогов таким работам в России нет.
Основным достижением данного этапа комплексного проекта Валентин Грязнов, Директор Дирекции по информационным технологиям ОАО «Мосэнерго», называет исключительное удобство администрирования системы аутентификации, включая выдачу, отзыв и продление сроков действия тысяч сертификатов подлинности. «В реализации этого процесса задействован минимум персонала Дирекции корпоративной защиты, и, кроме того, эта система помогает облегчить жизнь пользователям. Но самое главное, чего удалось достичь, это повышение общего уровня информационной безопасности за счёт обеспечения строгой аутентификации пользователей и защиты доступа к корпоративным приложениям». Новый этап развития проекта с Aladdin предполагает внедрение технологии сквозной аутентификации SSO (Single-Sign-On) на базе аппаратных устройств eToken для безопасного доступа ко всем системам и приложениям, ежедневно используемых сотрудниками Мосэнерго.
Пересмотр технологического подхода к обеспечению безопасной работы сотрудников Мосэнерго с Web-ресурсами вывел проект Мосэнерго и Aladdin на новый этап сотрудничества. Его основными задачами стало повышение гибкости управления политиками информационной безопасности, а также обеспечение контроля за использованием ресурсов Интернет в масштабе всех подразделений.
Шлюзовой комплекс контентной фильтрации Aladdin eSafe был выбран Мосэнерго по итогам тестирований ряда решений сходной функциональности. Производительность, легкость интеграции и масштабируемость eSafe позволили использовать его на самом высоком уровне эшелонированной системы обеспечения защиты от вредоносного кода и Web-атак, построенной в Мосэнерго. eSafe способен на проводной скорости осуществлять полную очистку входящего и исходящего трафика от вредоносного кода, позволяя сотрудникам посещать нужные Web-ресурсы без риска заражения компьютера. Кроме того, установка eSafe на уровне корпоративного Интернет-шлюза обеспечила снижение нагрузки на остальные рубежи обороны – защищенные сегменты сети, сервера и рабочие станции.
«Для нас польза от технологий контентной фильтрации eSafe, выразилась в том, что за счет исключения паразитного трафика из общего потока и введения ряда ограничений на нецелевое использование ресурсов Интернет, объем потребляемого трафика в ОАО “Мосэнерго” сократился на 60%, - продолжает г-н Грязнов, - Также до приемлемого уровня был сокращен объём нежелательной корреспонденции. Но дело даже не столько в экономии трафика, хотя и это важно, сколько в том, что люди, находясь на рабочих местах, не отвлекаются на посещение сайтов развлекательного характера, концентрируясь на выполнении профильных обязанностей».

Контактное лицо: Ника Комарова (написать письмо автору)
Компания: Aladdin (все новости этой организации)
Добавлен: 17:56, 07.10.2009
Количество просмотров: 1100

Филиал «Липецкэнерго» запустил проект «Энергокружки» в одной из самых современных школ региона, Липецкэнерго, 21:24, 13.10.2026, Россия
44
В филиале «Россети Центр» — «Липецкэнерго» дан старт третьему сезону образовательного проекта «Энергокружки» Группы «Россети». Занятия будут проходить на базе новой средней школы №58 города Липецка с углубленным изучением физики, химии, биологии и информатики.


«Липецкэнерго» напоминает о недопустимости незаконного размещения ВОЛС на опорах ЛЭП, Липецкэнерго, 21:17, 13.10.2026, Россия
55
Специалисты филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» ведут системную работу для выявления несанкционированного размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах воздушных линий электропередачи (ЛЭП). С начала 2026 года энергетики выявили 15,4 тыс. таких фактов.


Отопительный сезон 2026–2027 гг. стартовал на объектах, обслуживаемых производственным участком № 9/2 (г. Троицк) ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО), ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО), 20:58, 07.10.2026, Россия
313
На объектах, казарменно-жилищного фонда, коммунального хозяйства военной и социальной инфраструктуры Министерства Обороны Российской Федерации, дислоцирующихся в г. Троицке и Троицком городском округе Челябинской области, находящихся в зоне обслуживания производственного участка № 9/2, официально начался отопительный сезон 2026–2027 гг


Отопительный сезон 2026–2027 гг. стартовал на объектах, обслуживаемых ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО), ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО), 20:37, 07.10.2026,
64
На объектах, казарменно-жилищного фонда, коммунального хозяйства военной и социальной инфраструктуры Министерства Обороны Российской Федерации, дислоцирующихся в г. Челябинске и Челябинской области, находящихся в зоне обслуживания жилищно‑коммунальной службы № 9 (г. Челябинск), официально начался отопительный сезон 2026–2027 гг.


«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» проверяют готовность электросетевого комплекса к зиме, Липецкэнерго, 22:22, 04.10.2026, Россия
238
Во всех филиалах «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» проходят командно-штабные учения по подготовке электросетевого комплекса к работе в осенне-зимний период. Энергетики проверяют готовность персонала, спецтехники и системы управления к оперативному реагированию на возможные технологические нарушения, вызванные неблагоприятными погодными условиями.


Формула успеха Владимира Кашина: безаварийность, преемственность, репутация, Липецкэнерго, 22:15, 04.10.2026, Россия
232
Ветеран филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» Владимир Кашин проработал в Елецком районе электрических сетей 30 лет, но свой первый рабочий день помнит во всех деталях. Тогда молодой электромонтер третьего разряда вместе с коллегой выехал искать повреждение на линии электропередачи в селе Афанасьево.


«Россети Центр» обеспечили электроэнергией ледовый дворец в Липецкой области, Липецкэнерго, 22:11, 04.10.2026, Россия
78
Энергетики филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» присоединили к электрическим сетям новый ледовый дворец в городе Лебедянь Липецкой области. В рамках технологического присоединения компания предоставила объекту порядка 0,6 МВт электрической мощности.


Филиал ПАО «Россети» повысил ветровую защиту четырех магистральных ЛЭП Ивановской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:47, 01.10.2026, Россия
246
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра установили 164 гасителя вибрации на линиях электропередачи 220 кВ в Ивановской области.


«Россети» открывают первый «Энергокружок» во Владивостоке, филиал ПАО Россети - МЭС Востока, 22:38, 01.10.2026, Россия
248
В новом учебном году профориентационный проект «Энергокружки», который Группа «Россети» реализует более чем в 60 регионах страны, стартовал в Приморском крае. Специализированный класс создан на базе средней общеобразовательной школы во Владивостоке.


«Россети» модернизировали магистральную ЛЭП в Калужской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:09, 28.09.2026, Россия
379
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра заменили грозозащитный трос и установили новую опору на воздушной линии 220 кВ в Калужской области.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100