ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Фонд “Глобальная энергия” объявляет о начале выдвижения работ на соискание Международной энергетической премии «Глобальная энергия» 2010 года

6 октября 2009 года начинается выдвижение работ на соискание Международной энергетической премии «Глобальная энергия» 2010. Премия “Глобальная энергия” – это независимая международная награда за выдающиеся научные исследования и научно-технические разработки в области энергетики, которые содействуют повышению эффективности и экологической безопасности источников энергии на Земле в интересах всего человечества.

Премия учреждена в России Фондом “Глобальная энергия” при поддержке ведущих российских энергетических компаний ОАО «Газпром», ОАО «Сургутнефтегаз» и ОАО ФСК ЕЭС. С 2003 г. лауреатами премии стали 20 ученых из 8 стран: Великобритании, Германии, Исландии, Канады, России, США, Франции и Японии. Ежегодный премиальный фонд в сумме 30 миллионов рублей делится поровну между лауреатами.

Вручая награды лауреатам Премии 2009 года, Президент РФ Дмитрий Медведев сказал, что их выдающиеся научные достижения будут определять лицо энергетики в ближайшие десятилетия. “Без преувеличения, в руках учёных энергетическое будущее нашей планеты. Россия и в дальнейшем будет поддерживать такого рода изыскания, будет вкладывать деньги в такого рода работы, будет помогать различным научным школам. Этому служит и премия «Глобальная энергия», подчеркнул Президент России.

Имена лауреатов Премии 2010 года будут названы в апреле. В состав Международного комитета по присуждению Премии входят 30 авторитетных ученых и экспертов в области энергетики. Торжественное вручение Премии планируется в июне на Петербургском международном экономическом форуме.
За 7 лет на Премию было номинировано 178 человек из 20 стран. С 7 до 45 увеличилось количество стран, которые выдвигают кандидатов. В 2009 году в номинировании участвовали 1700 деятелей науки и экспертов в области энергетики. Среди них лауреаты Нобелевской премии по физике и химии, лауреаты премий Киото, Макса Планка, Вульфа, премии «Глобальная энергия» прошлых лет. Значительно расширилась и тематика конкурсных работ. В ней появились ядерный синтез, возобновляемая, солнечная энергия, добыча, переработка и транспорт энергоресурсов.

Председатель Попечительского Совета Премии академик Евгений Велихов отмечает: “Премия Глобальная энергия не только стимулирует развитие энергетики как науки, но и демонстрирует важность международного энергетического сотрудничества, а так же государственных и частных инвестиций в сфере энергообеспечения, энергосбережения и энергобезопасности на планете. Необходимо создавать условия, при которых достижения науки и технологии будут не только способствовать извлечению краткосрочных прибылей, а служить долгосрочным интересам развития человечества, улучшать социальную защищенность и уровень жизни людей во всех странах”.

Контактное лицо: Екатерина Агибалова (написать письмо автору)
Компания: Фонд «Глобальная Энергия» (все новости этой организации)
Добавлен: 19:41, 06.10.2009
Количество просмотров: 853

В липецком филиале «Россети Центр» дан старт новому сезону работы студенческих отрядов, Липецкэнерго, 21:42, 04.07.2026, Россия
34
Филиал «Россети Центр» — «Липецкэнерго» открыл очередной летний трудовой сезон студенческих отрядов. 25 учащихся Липецкого государственного технического университета и Липецкого металлургического колледжа приступили к работе на энергетическом предприятии.


В Тюменском макрорегионе стартовал летний сезон студенческого отряда «Энергетик», Россети Тюмень, 21:32, 04.07.2026, Россия
111
Россети Тюмень» дали старт двенадцатому летнему трудовому сезону студенческого отряда «Энергетик». Тожественная церемония открытия смены прошла в главном офисе системообразующей сетевой компании в Сургуте. В 2026 году практику на энергообъектах предприятия пройдут 100 учащихся из 17 учреждений высшего и среднего профессионального образования Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.


«Липецкэнерго» предупреждает о недопустимости проникновения на энергообъекты, Липецкэнерго, 07:47, 30.06.2026, Россия
104
Энергетики предупреждают о недопустимости проникновения в электроустановки и о смертельной опасности приближения к энергообъектам (трансформаторным подстанциям, линиям электропередачи и пр.).


Специалисты Группы «Россети» провели урок электробезопасности в школьном детском лагере Пушкино Новая публикация, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 07:47, 29.06.2026, Россия
139
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра организовали интерактивный урок электробезопасности в школьном детском лагере в Пушкино Московской области. В мероприятии приняли участие около 30 детей.


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на четырех высоковольтных ЛЭП Тверской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 07:43, 29.06.2026, Россия
44
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов в Тверской области. До конца года специалисты смонтируют 705 единиц современного оборудования на линиях электропередачи 220–330 кВ.


«Липецкэнерго» предупреждает: охранная зона ЛЭП – место повышенной опасности!, Липецкэнерго, 07:35, 29.06.2026, Россия
52
Энергетики филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» призывают водителей и машинистов экскаваторов и крупногабаритной техники с подъемными механизмами, сельхозмашин, руководителей предприятий и организаций Липецкой области неукоснительно соблюдать меры электробезопасности вблизи линий электропередачи (ЛЭП).


«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 20 тысяч жителей Нижневартовска, Россети Тюмень, 07:19, 29.06.2026, Россия
100
«Россети Тюмень» завершили плановый ремонт высоковольтной подстанции в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Энергообъект задействован в электроснабжении 20 тысяч жителей города Нижневартовска, железнодорожного вокзала и инфраструктуры Горводоканала. Стоимость технических мероприятий составила 2,3 млн рублей.


ElectriCS Pro Авиация: опыт цифровизации БКС в ОКБ Сухого, АО «СИЭС Групп», 06:58, 29.06.2026,
65
Для авиастроения работа с бортовой кабельной сетью — это не только проектирование схем и жгутов. БКС сопровождает изделие на протяжении всего жизненного цикла: от концептуального проектирования и технологической подготовки до производства, контроля, эксплуатации и ремонта.


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на четырех высоковольтных ЛЭП Тверской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 01:42, 29.06.2026, Россия
86
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов в Тверской области. До конца года специалисты смонтируют 705 единиц современного оборудования на линиях электропередачи 220–330 кВ.


Энергетики «Липецкэнерго» присоединились к патриотической акции «Свеча памяти», Липецкэнерго, 01:30, 29.06.2026, Россия
51
Совет молодежи, молодые специалисты и бойцы энергототряда «Липецкэнерго» (сезон 2026 г.) накануне Дня памяти и скорби приняли участие во всероссийской акции «Свеча памяти». Совместно с жителями региона энергетики вышли на улицы областного центра, отдавая дань уважения подвигу защитников Отечества в Великой Отечественной войне.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100