ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Юрий Белойван представляет до 17 сентября в галерее СОВКОМ выставку «Другие люди»

Юрий Белойван – побывал в разных странах, покорил оба полюса, высочайшие вершины мира, в том числе «семитысячники». С «крыши мира» горы Эверест он спустился буквально несколько месяцев назад.
Белойван редко расстается с камерой, и хотя привезенные домой фотографии, видео и рассказы – лишь малая толика атмосферы далеких мест, выставкой «Другие люди» он стремится показать, насколько разными могут быть жители Земли. Разными - без оценок. На выставленных снимках из Непала, Тибета, Папуа - Новой Гвинеи и Индии – людоеды, йоги и «святые». «Они живут по другим правилам и как будто на другой планете. Правда, для европейского ума, привыкшего делить людей на «своих» и «чужих», йог-аскет, который вот уже пятьдесят лет держит небо правой рукой, или обитатели непальских крематориев – иллюстрации идеи о непохожести людей и культур… Те, чьи фотографии представлены на выставке, живут немножко в другом мире. Мы живем в мире материальном, а они больше –– в духовном». http://www.beloyvan.ru/travel/201-indiya.html#top

Большая часть фотопортретов, представленных в экспозиции, сделана в Индии во время религиозного «праздника священного сосуда» Кумбха Мела. Он проходит в расположенном у подножья Гималаев Харидваре – одном из семи священных городов индуизма – и длится 40 дней. «Полная Кумбха Мела» празднуется на месте слияния трех священных рек: Ганга, Джамны и невидимой мистической Сарасвати один раз в 12 лет и, по разным данным, собирает до 70-80 миллионов паломников! Такое великое множество людей – бедных и богатых, старых и молодых, бесстрастных и экзальтированных, обнаженных и одетых – не увидеть больше нигде в мире. Кумбха Мелу традиционно посещают многие аскеты, йоги, священнослужители, монахи, руководители духовных школ, наставники монастырей. Паломничество к святыням завершается ритуальным омовением в Ганге.
Часть ритуала, а также другие уникальные кинокадры можно увидеть в рамках выставочного проекта «Другие люди» – на экране демонстрируется фильм, снятый Юрием Белойваном во время путешествия.
Атмосферу «праздника священного сосуда», помимо фотоискусства, поддерживают скульптуры, играющие важную роль в этой экспозиции. Повсюду расставлены «Рудракши» – многократно увеличенные сушеные плоды дерева. Скульптуры выполнены из камня. На санскрите «акша» – «глаз», то есть рудракша – это «глаз Рудры (Шивы)». Существует тридцать восемь видов рудракши, которые различаются по происхождению. Кроме четок для молитвы (чтения мантры), рудракшу носят как браслеты, серьги. Кстати, считается, что чем крупнее рудракша, тем сильнее ее воздействие.

Подробности на сайте: www.beloyvan.ru
Выставка открыта в галерее СОВКОМ до 17 сентября по адресу: Москва, ул. Щепкина, д.28 (метро проспект Мира). Вход свободный. Пн-пт 10.00-19.00, сб, вс – вход по предварительной договоренности по телефону +7 (495) 684-91-91. www.sovcom.ru

Контакты для СМИ:
artgalera@gmail.com
8-916-674-11-69

Контактное лицо: Турецкая (написать письмо автору)
Компания: ART-Galera (все новости этой организации)
Добавлен: 16:51, 07.09.2011
Количество просмотров: 894

Фонд «Милосердие» помог провести фольклорный фестиваль в Липецке, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:43, 23.09.2026, Россия
33
В Липецке прошёл межрегиональный фестиваль‑конкурс детских народных певческих и фольклорных коллективов «Ты взойди, солнце красное!». Творческое состязание, посвященное Году единства народов России, получило грантовую поддержку от благотворительного фонда «Милосердие».


«Уровень классики»: в России выпустили музыкальную онлайн-игру о ведущих консерваториях страны, Ассоциация лауреатов Международного конкурса имени П.И. Чайковского, 21:41, 23.09.2026,
34
Завершился культурно-просветительский проект «Уровень классики», реализованный Ассоциацией лауреатов Международного конкурса имени П. И. Чайковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Его центральным событием стал запуск музыкальной онлайн-игры, посвященной истории ведущих музыкальных вузов России и отечественной академической музыкальной культуре.


В Петербурге идет прием заявок на конкурс «Новая культура туристских сувениров», Qr-events, 23:02, 18.09.2026, Россия
57
Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга объявляет о приеме заявок на ежегодный городской конкурс туристской сувенирной продукции «Новая культура туристских сувениров». Мероприятие проводится в рамках конференции «Роль креативных индустрий в социально-экономическом развитии туристских территорий, в том числе входящих в Сеть творческих городов ЮНЕСКО».


Мелодии любимого кино оживут в Центре уникального мастерства (ЦУМ) с оркестром La Primavera, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 22:51, 15.09.2026, Россия
270
23 октября 2026 года в 18:30 в конгресс-холле Центра уникального мастерства в Казани состоится концерт «Музыка кино».


Русские сказки на сиамской сцене, ARTVISION THEATRE, 22:46, 15.09.2026,
293
Как театр ArtVision Theatre объединяет детей и взрослых


К 30-летию стиля орнаментализм, разработанного известным российским художником Алексеем Акиндиновым опубликована книга, Союз художников России, 22:39, 15.09.2026,
262
Опубликована книга "30 лет орнаментализму: 1996 — 2026. Беседа с Алексеем Акиндиновым о творчестве и открытии нового стиля в изобразительном искусстве". Издание является юбилейным альбомом и посвящено 30-летию стиля орнаментализм. Данное направление в искусстве создано в 1996-м году российским живописцем Алексеем Акиндиновым..


В Москве наградят лауреатов XXVI Международного Пушкинского конкурса, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 22:26, 15.09.2026, Россия
53
12 сентября 2026 года в Москве состоится торжественная церемония награждения лауреатов XXVI Международного Пушкинского конкурса для педагогов-русистов.


Виток истории: фотопроект «Швабе» показал, как менялся Красногорск, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:25, 15.09.2026, Россия
55
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех в фотопроекте «Было/стало на «Зенит» в преддверии 94-летия Красногорска показал, как изменился его облик за последние несколько десятков лет.


Национальная библиотека проведет XXXI Книжный салон, Национальная библиотека Республики Бурятия, 22:09, 15.09.2026, Россия
58
8 и 9 октября в Национальной библиотеке Бурятии пройдет XXXI Книжный салон. Фестиваль объединит издателей, писателей, иллюстраторов, представителей книжных магазинов, участников культурного и литературного сообществ Бурятии и регионов России.


От сказочного сюжета до сценария детской передачи: резидент Альбина Кашапова и её творческие пробы, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 14:39, 08.09.2026, Россия
869
В формате онлайн-квартирника состоялась встреча с резидентом Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» Альбиной Кашаповой.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100