ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Протестировано на нетрезвых водителях

В среду 09.09.09 Группа Компаний «КиН» в рамках своего стартовавшего в начале года социального проекта «Знай меру!» впервые в России провела акцию под девизом «Кто пьет, тот не водит!». На автодроме «Кавезино» в Московской области более 70 представителей СМИ и блоггеров стали свидетелями уникального эксперимента по вождению автомобиля в нетрезвом состоянии.

За руль сели призер кубка России по автокроссу Ирина Софиева, несравненная певица Корнелия Манго, активный член ЖЖ-сообщества ru_auto, блоггер-тысячник Андрей Кравчук и популярный телеведущий Андрей Разыграев. Под бдительным присмотром старшего инспектора Департамента обеспечения дорожного движения МВД России Александра Валентиновича Лыткина и врача-нарколога, участники наглядно продемонстрировали возможные последствия опасных экспериментов с алкоголем на дороге. Акция организована при информационной поддержке газеты «За рулем».

Мероприятие проходило в несколько этапов. Первый заезд каждый участник проезжал на «трезвую голову». Следующие начинались с употребления 50 мл крепкого алкоголя. К финальному заезду участники выпили в общей сложности по 150-200 мл коньяка. Перед каждым этапом водители проходили осмотр у нарколога, а также дышали «в трубочку» - алкотестер. Полученные результаты сводились в общую таблицу.

Физическое состояние участников контролировал кандидат медицинских наук, врач-нарколог Андрей Прокофьев. Испытуемым перед каждым заездом предлагалось пройти три теста на координацию движения, затем «дунуть в трубку», то есть измерить уровень алкоголя в крови при помощи алкотестера, предоставленного ГИБДД.

После первых 50 мл предельно допустимая норма в 0,3 промилле была превышена у троих из четырех участников. Но все сели за руль.

«С помощью эксперимента мы убедились, что даже выпитые 50 мл повлияли на стиль вождения – он стал более лихим. А после 100 мл алкоголя участники стали более рассеянными за рулем – появились сбитые фишки, которые в реальности могли означать сбитых пешеходов. Кроме этого, уже после употребления 100 мл все участники, кроме профессиональной автогонщицы, не прошли тест на координацию. Так что, делайте выводы, господа!» - рассказывал о ходе эксперимента Андрей Прокофьев.

В последнем заезде Ирине Софиевой, учитывая ее водительское мастерство, решили налить сразу 100 мл, чтобы не терять время. Андрей Кравчук проехал трассу еще быстрее, но сбил троих «пешеходов». Андрей Разыграев сперва вовсе отказался садиться за руль в таком состоянии, но затем поддался на уговоры ради чистоты эксперимента. И проехал трассу без ошибок, чему сам не поверил. Сказал, что осознавал свое состояние, был предельно сконцентрирован и только по случайности избежал ошибок, и даже, несмотря на такой результат, за руль в подобном состоянии ни за что бы ни сел. Ирина Софиева, у которой алкотестер перед началом заезда показал 1,7 промилле, вела машину более агрессивно и резко, показала такое же время, как и во втором заезде, но сбила трех «пешеходов». Даже ее мастерство не устояло перед 200 мл коньяка. Но нагляднее всего действие алкоголя продемонстрировала Корнелия Манго. Время она показала заметно лучше, чем до этого, и на вопрос, как она сама оценивает свой заезд, уверенно ответила, что в этот раз проехала просто великолепно. Ей предложили выйти из машины и посмотреть своими глазами на результаты. Осознав масштаб побоища, Корнелия схватилась за голову: восемь сбитых «пешеходов», причем одного из них она сбила, упорно пытаясь проехать задним ходом мимо ворот. Она совершенно не заметила ни того, как сбивала конуса, ни того, что проехала задним ходом мимо ворот.

Результат эксперимента оказался неожиданным для участников и очевидным для организаторов. Даже незначительное употребление алкоголя ухудшает водительские навыки, одновременно завышая самооценку. С помощью этого эксперимента было показано на практике, как меняются реакции водителей разного пола, комплекции и навыков вождения после употребления различных доз алкогольных напитков, а любые домыслы о якобы допустимых дозах были развеяны. Кроме этого, было наглядно продемонстрировано, что любое употребление алкоголя и вождение автомобиля НЕСОВМЕСТИМЫ.

Комментарии участников эксперимента:

Корнелия Манго, певица, выпускница «Фабрики звезд»:
- У каждого своя мера, лично я крепкие напитки в чистом виде вообще не пью, поэтому даже первые 50 мл коньяка дались мне нелегко. Я почувствовала сразу, как выпитое отразилось на вождении. Я просто не ожидала, что так быстро потеряю контроль над трассой. Это была очень неприятная ситуация, и теперь я знаю на сто процентов, что не сяду за руль даже после глотка алкогольного напитка.

Андрей Разыграев, телеведущий:
- Сначала я не воспринимал этот эксперимент серьезно. Действительно, какая разница: пропустил рюмку или две перед тем, как сесть за руль? Как это может отразиться на вождении? Оказалось - может! После первых же 50 мл появилась агрессия, захотелось полихачить, перестал замечать детали. С увеличением количества выпитого в каждом заезде решил стараться изо всех сил. После 150 мл даже не было зафиксировано явных ошибок. Но какого напряжения мне это стоило! На обычной трассе не будет конусов и мягких ограждений, а будут люди и столбы! Время тоже не будет ограничено 2-3 минутами. Я подумал об этом и представил, что же будет твориться со мной на дороге! Я рад, что поучаствовал в этой акции, потому что это был эксперимент над самим собой. Все познается в сравнении, и пока не столкнешься с реальной ситуацией, не поймешь, какую угрозу ты представляешь в состоянии даже легкого опьянения для прохожих и самого себя!

Ирина Софиева, профессиональная гонщица, призер Кубка России по автокроссу:
- Алкоголь притупляет чувство страха, и, если бы во время акции была предоставлена скоростная трасса, где нужно просто проехать быстро и не перевернуть машину, я бы показала неплохие результаты. Но дело в том, что кроме страха спиртное притупляет и концентрацию. Детали исчезают из поля зрения, на мелочи, от которых всегда зависит результат соревнований, не обращаешь внимание. Конечно, мои стабильные показатели заездов на фоне других участников - итог 15 лет водительского стажа и профессионального опыта, но ведь последний результат - с выпитыми 200 г и тремя ошибками - говорит об утраченном контроле. Эти ошибки - потенциальные ДТП.

Сводная таблица результатов заездов http://www.znaymeru.ru/ru/actions/

Контактное лицо: Гамова Екатерина (написать письмо автору)
Компания: ГК КиН (все новости этой организации)
Добавлен: 10:38, 16.09.2009
Количество просмотров: 859

В системе ГАРАНТ доступно более 400 сравнительных анализов новых и отмененных актов, Компания "Гарант", 04:12, 09.04.2024, Россия
39
Данные аналитические материалы позволяют быстро и удобно изучить изменения в законодательстве.


Компания «Гарант» приглашает принять участие в конференции по закупкам, Компания "Гарант", 03:58, 09.04.2024, Россия
28
Регистрация в самом разгаре. Можно забронировать место в зале или посмотреть бесплатную онлайн-трансляцию.


Что изменится в России в апреле 2024 года, Компания "Гарант", 03:45, 09.04.2024, Россия
21
Всего в апреле начали действовать положения 198 федеральных актов, принятых на данный момент.


Глиноземный завод РУСАЛа не дает покоя: инициативная группа жителей подала иск по оспариванию отказа депутатов в референдуме, ОД "СТОП РУСАЛ", 08:05, 20.03.2024, Россия
102
Совет депутатов Сосновоборского городского округа большинством голосов в январе отказал жителям в референдуме, с чем они не согласились и подали иск на обжалование.


Что изменится в России в марте 2024 года, Компания "Гарант", 19:11, 02.03.2024, Россия
41
Всего в марте начнут действовать положения 303 федеральных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются страхования и банковской сферы, бизнеса, административных штрафов, налогообложения, IT, трудовых отношений и иных сфер.


Что изменится в России с 1 февраля 2024 года, Компания "Гарант", 22:48, 31.01.2024, Россия
188
Всего в феврале начнут действовать положения 127 федеральных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются социальной сферы, трудовых отношений, банковской сферы и кредитования, налогообложения, транспорта и перевозок, образования и иных сфер. Рассмотрим самые интересные изменения.


Обязательно ли платить премию сотруднику?, Scloud, 23:09, 30.01.2024, Россия
210
Эксперты Scloud, рассказали про одну из из составляющих финансового вопроса компании — премии. Разбрали, какие они бывают и в каких случаях положены к выплате, а в каких —нет.


В Москве пройдет онлайн-конференция для юристов LegalTech Day, Компания "Гарант", 20:52, 25.01.2024, Россия
549
Участники узнают об автоматизации бизнес-процессов, повышении эффективности работы, повысят свою компетентность и профессиональные навыки.


Moscow Lawyers Group о трендах трудового законодательства в 2024 году., Moscow Lawyers Group, 21:57, 23.01.2024,
232
Юридическая консалтинговая компания Moscow Lawyers Group провела своё первое в этом году мероприятие, посвященное анализу тенденций трудового законодательства на 2024 год.


Продолжается регистрация участников XIX конкурса «Правовая Россия», Компания "Гарант", 22:43, 20.01.2024, Россия
362
К середине января количество желающих поучаствовать в состязании приблизилось к 6000 человек.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100