|
|
 |
|
|
 |
Российский художник вошел в пятерку номинантов на главный приз Henkel Art.Award.2011
Российский художник Давид Тер-Оганьян вошел в пятерку номинантов на главный приз международного художественного конкурса Art.Award.2011
В Вене состоялось заседание международного жюри десятого ежегодного конкурса Henkel Art.Award, на котором были определены 5 номинантов на главный приз Henkel Art.Award.2011. В число номинантов вошел и Давид Тер-Оганьян - победитель национального этапа конкурса в России. Обладатель награды Henkel Art.Award.2011. будет объявлен в присутствии остальных четырех финалистов на торжественной церемонии награждения, которая состоится в Вене 9 ноября 2011 г.
Сессия международного жюри, возглавляемого Каролой Краус, директором музея современного искусства фонда Людвига (MUMOK), состоялась в Вене в августе. Из авторов 870 заявок, поданных на конкурс в этом году, были отобраны пять молодых художников из Латвии, Румынии, России, Словении и Украины, претендующих на получение награды Henkel Art.Award.2011. Главный приз конкурса включает в себя денежное вознаграждение в размере 7 000 евро, персональную выставку художника в своей стране, а также в венском музее современного искусства MUMOK в следующем году.
Председатель международного жюри Карола Краус отметила: «В этом году очень сильное впечатление на жюри произвела глубина междисциплинарного подхода, а также социо-политический контекст представленных художественных работ. Работы пяти отобранных финалистов превосходно отражают последние тенденции современного искусства, но при этом каждый из художников сумел передать в своем творчестве и важнейшие аспекты, характерные именно для его страны».
Давид Тер-Оганьян – известный концептуальный художник-активист. В 2004 году он стал лауреатом первой российской национальной премии в области современного искусства «Черный квадрат». В 2005 году проект под названием «Бомбы» произвёл настоящий фурор в Париже на 32-й ярмарке современного искусства FIAC. Главными темами работ художника за последние несколько лет были эстетика сопротивления, настоящие и мнимые страхи и их преодоления посредством искусства, а также взаимоотношения между субъектом и властью.
Сам Давид Тер-Оганьян так рассказывает о своем источнике вдохновения: «Механизм созревания новой идеи подобен таймеру обратного отсчета: от одной мысли к другой, от эскиза к эскизу, мы неумолимо приближаемся к итоговой точке - озарению-взрыву. В наше тревожное время, когда даже одна мысль о «новом» кажется подозрительной, ключевой метафорой моего творчества становится бомба: препарируя страхи, вогнанные глубоко в подсознательное, она открывает новые горизонты событийности».
Компания «Хенкель» проводит конкурс Henkel Art.Award. проводится в 23 странах Центральной и Восточной Европы ежегодно с 2002 года. Henkel Art.Award. — это вклад компании «Хенкель» в развитие современного искусства и в процесс культурной европейской интеграции. На конкурс принимаются работы в пяти областях современного искусства: живопись, графика, фотография, видео и инсталляция. Конкурс Henkel Art.Award. позволяет молодым талантам найти свою дорогу в мире искусства. Победители конкурса впоследствии регулярно приглашаются для участия в престижных международных выставках и конкурсах. В России конкурс Henkel Art.Award. проводится уже седьмой год подряд при поддержке известных деятелей культуры.
Подробную информацию о конкурсе можно найти на сайте http://www.artaward.henkel-cee.com или www.facebook.com/HenkelArtAward .
Контактное лицо: Екатерина (написать письмо автору)
Компания: "Хенкель" (все новости этой организации)
Добавлен: 20:49, 23.08.2011
Количество просмотров: 902
| Выставка Адомаса Домбраускаса «Север над пустотой», АРТМУЗА, 20:15, 16.08.2026, Россия |
282 |
| Вернисаж выставки Адомаса Домбраускаса «Север над пустотой» состоится 21 августа в 19:00.
Фотопроект «Север над пустотой» – творение Адомаса Домбраускаса, фотохудожника литовского происхождения, проживающего на Дальнем Востоке России.
Граница между фотографией и поэзией для Адомаса не имеет отчетливых контуров. |
 |
| Выставка ART.NEXT, Музей современного искусства АРТМУЗА, 21:56, 14.08.2026, Россия |
361 |
| 27.08.—2.11.
Вернисаж состоится 27 августа в 19:00.
https://vk.ru/event240817653
Проект ART.NEXT во второй раз собрал современные произведения искусства, чтобы вопрошать, каков инструмент творца сегодня. |
|
| Малиновая вечеринка, ТРЦ "Нора", 13:58, 14.08.2026, Россия |
278 |
| ТРЦ «Нора» приглашает гостей на «Малиновую вечеринку», приуроченную ко Дню малинового варенья. Праздник объединит семейные развлечения, конкурс костюмов и сладкие угощения. Вход свободный. |
|
| Фестиваль современного искусства НАРМА представил программу третьего сезона, Фестиваль Нарма, 22:03, 11.08.2026, Россия |
45 |
| Фестиваль современного искусства «Нарма» пройдет в Дербенте с 21 по 23 августа. В этом году фестиваль охватит 18 городских площадок. В проектах участвуют авторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Махачкалы, Каспийска и Дербента. Фестиваль организуют просветительская платформа «Завод культуры» и Министерство туризма и народных художественных промыслов Республики Дагестан. |
|
| «Швабе» откроет москвичам мир профессиональной фотографии с объективами «Зенит», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 00:27, 06.08.2026, Россия |
38 |
| Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и Государственный исторический музей 8 августа организуют фотопрогулку в центре Москвы. Профессиональные фотографы и любители смогут протестировать аппаратуру «Зенит», узнать о работе фотожурналистов ТАСС и получить практические рекомендации по съемке от признанного мастера. |
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|