ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Нарьян-Маре прошли общественные слушания по материалам оценки воздействия на окружающую среду при обустройстве месторождений имени Романа Требса и Анатолия Титова

Оба месторождения, считающиеся одними из крупнейших в стране, располагаются на востоке Ненецкого автономного округа южнее посёлка Варандей. АНК «Башнефть» планирует провести весь комплекс работ по обустройству месторождений к 2015 году. 17 августа в Нарьян-Маре на общественных слушаниях специалисты обсудили возможное воздействие на окружающую среду при реализации этого масштабного проекта.
К работам по инженерным и геологическим изысканиям, проектированию и разработке необходимой документации для обустройства обоих месторождений АНК «Башнефть» привлекла более 20 проектных организаций и институтов из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Ставрополя, Архангельска, Нарьян-Мара. Свои рецензии на проект обустройства представили Санкт-Петербургский государственный университет, Институт экологических проблем Севера Уральского отделения РАН (г. Архангельск) и Институт биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН.
При обустройстве месторождений планируется возвести несколько крупных промышленных объектов: центральный пункт сбора нефти в районе Варандейского терминала, откуда будет осуществляться загрузка нефти в морские танкеры. Опорная база промысла будет построена на месторождении имени Титова. Потребность в электроснабжении составит 45 МВт, для чего будут задействованы мощности компании «Нарьянмарнефтегаз» и построены дополнительные высоковольтные линии. Кроме того, также на месторождениях установят резервные дизельэлектростанции. На месторождении имени Титова будет возведён жилой вахтовый комплекс на 371 человека. На месторождении имени Требса смогут работать до 484 человек. Введение в эксплуатацию месторождений потребует строительства до 60 км межпромысловых дорог. При обустройстве планируется использовать современное оборудование, которое уже применяется на других нефтяных месторождениях в схожих климатических условиях.
Не менее 95 процентов попутного газа будет утилизировано. Сжигать планируется не более пяти процентов газа. Выбросы вредных веществ в атмосферу по прогнозу не превысят предельно допустимые. Все выбрасываемые в атмосферу вредные вещества относятся к третьему и четвёртому классу опасности. 74 процента промышленных и бытовых отходов будет утилизировано в непосредственной близости от месторождений, для чего планируется возведение полигонов. 13 процентов отходов будет вывозиться с месторождений специализированными предприятиями. Также в планах обустройства - комплексная установка по переработке шламов производительностью 10 тонн в час - переработанный шлам затем будет использоваться в строительных целях и установка по переработке промышленных отходов.
На территории обоих месторождений хозяйственную деятельность ведут три сельскохозяйственных кооператива. Для беспрепятственного прохода животных в местах миграции в нефтепроводах обустроят переходы. Также АНК «Башнефть» просчитает возможные убытки для оленеводческих хозяйств.
Кроме этого в компании создаётся экологическая служба, которая на всех этапах строительства будет следить за соблюдением всех норм и регламентов проведения работ.
На общественных слушаниях прозвучали рецензии представителей трёх научных центров, которые изучили материалы обоснования инвестиций АНК «Башнефть». По общему мнению, проектная документация компанией подготовлена на высоком уровне и при соблюдении всех норм и требований, а также при должном контроле за качеством проводимых работ и всех взятых на себя компанией обязательств вредные воздействия на окружающую среду будут в пределах нормы. Основные загрязнения при строительстве коснутся почвы и поверхностных вод, но при соблюдении технологии производства они могут быть минимизированы.
Все поступившие во время слушаний рекомендации компанией «Башнефть» будут учтены при доработке проектной документации для обустройства месторождений.
СПРАВКА:
Месторождение имени Анатолия Титова входит в класс крупнейших: его извлекаемые запасы оцениваются в 57 млн т. Здесь предусматривается бурение 235 добывающих скважин и 60 нагнетательных. Средняя глубина предусматривается на уровне 4050 м, средний дебет новых скважин — 70 тонн в сутки.
Запасы месторождения имени Романа Требса по категории С1+С2 оцениваются более чем в 57 млн т. Здесь необходимо пробурить 150 добывающих скважин и 37 нагнетательных. Средняя глубина добывающей скважины — 4100 м. Начальный дебет новых скважин оценивается в 160 т в сутки.
Источник информации: пресс-служба Администрации Ненецкого АО
http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=4942

Контактное лицо: Денис Силиванов (написать письмо автору)
Компания: Ненецкий АО (все новости этой организации)
Добавлен: 13:37, 19.08.2011
Количество просмотров: 777

Руководители АО "Желдорреммаш" рассказали о развитии производственной системы в компании на стратегической сессии ТМХ, АО "Желдорреммаш", 22:27, 28.03.2024, Россия
44
На площадке Демиховского машиностроительного завода (ДМЗ) ТМХ прошла конференция “ Возможности использования операционной системы АО «ТМХ» для сервисного обслуживания” с участием представителей более 10 предприятий группы.


ЧЭРЗ развивает инициативы и сокращает производственные затраты, Челябинский электровозоремонтный завод (филиал АО "Желдорреммаш"), 22:14, 28.03.2024, Россия
84
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») планирует сократить производственные затраты на 4% в 2024 году по сравнению с 2023 годом. В том числе это станет возможным за счет поддержки новаторской деятельности.


На Улан-Удэнском ЛВРЗ установили новый грузоподъемный мостовой кран, Улан-Удэнский ЛВРЗ (филиал АО «Желдорреммаш»), 22:12, 28.03.2024,
83
На Улан-Удэнском ЛВРЗ (филиал АО «Желдорреммаш») установили мостовой двухбалочный кран грузоподъемностью в 10 тонн. Новое оборудование было приобретено в рамках реализации инвестиционной программы и на минувшей неделе установлено в тележечном цехе завода.


В СЛД «Поворино» филиала «Южный» компании «ЛокоТех-Сервис» отлили 10-тысячный вкладыш моторно-осевого подшипника, Филиал Южный "ЛокоТех-Сервис", 23:09, 25.03.2024,
318
В литейном отделении сервисного локомотивного депо (СЛД) «Поворино» филиала «Южный» компании «ЛокоТех-Сервис» отлили 10-тысячный вкладыш моторно-осевого подшипника. На предприятии налажено собственное литейное производство деталей, необходимых для колесно-моторных блоков.


Deria на фронте инноваций: Металлообработка. Сварка – Урал 2024, Deria, 23:06, 25.03.2024, Россия
286
Компания Deria – ведущий игрок сварочной индустрии, приняла участие в крупнейшем специализированном региональном проекте России, выставке "Металлообработка. Сварка – Урал 2024", которая прошла с 15 по 17 марта в Екатеринбурге.


Ростовский ЭРЗ закупил новое лабораторное оборудование, Ростовский ЭРЗ - филиал АО "Желдорреммаш", 22:43, 25.03.2024, Россия
31
Центральная заводская лаборатория Ростовского ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») пополнилась современным оборудованием - аппаратом испытания масла АИМ-90А. Новый прибор - отечественного производства - приобретен в рамках инвестпрограммы и уже введен в эксплуатацию.


На ОЛРЗ прошел аудит по внедрению дорожной карты TOS, Оренбургский локомотиворемонтный завод - филиал в АО «Желдорреммаш», 22:27, 25.03.2024, Россия
38
На Оренбургском ЛРЗ (ОЛРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») состоялась проверка на соответствие завода критериям дорожной карты внедрения операционной системы TOS. Ее провели специалисты Управления по развитию производственных систем центрального аппарата компании. По итогам аудита рейтинг предприятия повысился на 5 пунктов.


Компания Симп Фуд, Симпл Фуд, 21:52, 21.03.2024, Россия
407
Компания «Симпл Фуд» работает на рынке с 2012 года. Много лет наша компания успешно сочетает в своей работе бескомпромиссное качество блюд, высокий профессионализм и удобство для заказчика.


Представитель группы компаний «Благо» провела профориентационную встречу со студентами Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:51, 21.03.2024, Россия
404
Сегодня, 21 марта, в Алтайском государственном аграрном университете представитель Группы компаний «Благо», одной из крупнейших компаний-производителей растительного масла в России, рассказала студентам о перспективах трудоустройства


На Ярославском ЭРЗ началась подготовка к сертификации сварочного производства, Ярославский электровозоремонтный завод имени Б.П. Бещева - филиал АО Желдорреммаш, 21:50, 21.03.2024, Россия
412
На ЯЭРЗ имени Б.П. Бещева (ЯЭРЗ входит в АО «Желдорреммаш») началась подготовка к проведению сертификации производства по ремонту локомотивов и их составных частей сваркой и наплавкой.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100