ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Нарьян-Маре прошли общественные слушания по материалам оценки воздействия на окружающую среду при обустройстве месторождений имени Романа Требса и Анатолия Титова

Оба месторождения, считающиеся одними из крупнейших в стране, располагаются на востоке Ненецкого автономного округа южнее посёлка Варандей. АНК «Башнефть» планирует провести весь комплекс работ по обустройству месторождений к 2015 году. 17 августа в Нарьян-Маре на общественных слушаниях специалисты обсудили возможное воздействие на окружающую среду при реализации этого масштабного проекта.
К работам по инженерным и геологическим изысканиям, проектированию и разработке необходимой документации для обустройства обоих месторождений АНК «Башнефть» привлекла более 20 проектных организаций и институтов из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Ставрополя, Архангельска, Нарьян-Мара. Свои рецензии на проект обустройства представили Санкт-Петербургский государственный университет, Институт экологических проблем Севера Уральского отделения РАН (г. Архангельск) и Институт биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН.
При обустройстве месторождений планируется возвести несколько крупных промышленных объектов: центральный пункт сбора нефти в районе Варандейского терминала, откуда будет осуществляться загрузка нефти в морские танкеры. Опорная база промысла будет построена на месторождении имени Титова. Потребность в электроснабжении составит 45 МВт, для чего будут задействованы мощности компании «Нарьянмарнефтегаз» и построены дополнительные высоковольтные линии. Кроме того, также на месторождениях установят резервные дизельэлектростанции. На месторождении имени Титова будет возведён жилой вахтовый комплекс на 371 человека. На месторождении имени Требса смогут работать до 484 человек. Введение в эксплуатацию месторождений потребует строительства до 60 км межпромысловых дорог. При обустройстве планируется использовать современное оборудование, которое уже применяется на других нефтяных месторождениях в схожих климатических условиях.
Не менее 95 процентов попутного газа будет утилизировано. Сжигать планируется не более пяти процентов газа. Выбросы вредных веществ в атмосферу по прогнозу не превысят предельно допустимые. Все выбрасываемые в атмосферу вредные вещества относятся к третьему и четвёртому классу опасности. 74 процента промышленных и бытовых отходов будет утилизировано в непосредственной близости от месторождений, для чего планируется возведение полигонов. 13 процентов отходов будет вывозиться с месторождений специализированными предприятиями. Также в планах обустройства - комплексная установка по переработке шламов производительностью 10 тонн в час - переработанный шлам затем будет использоваться в строительных целях и установка по переработке промышленных отходов.
На территории обоих месторождений хозяйственную деятельность ведут три сельскохозяйственных кооператива. Для беспрепятственного прохода животных в местах миграции в нефтепроводах обустроят переходы. Также АНК «Башнефть» просчитает возможные убытки для оленеводческих хозяйств.
Кроме этого в компании создаётся экологическая служба, которая на всех этапах строительства будет следить за соблюдением всех норм и регламентов проведения работ.
На общественных слушаниях прозвучали рецензии представителей трёх научных центров, которые изучили материалы обоснования инвестиций АНК «Башнефть». По общему мнению, проектная документация компанией подготовлена на высоком уровне и при соблюдении всех норм и требований, а также при должном контроле за качеством проводимых работ и всех взятых на себя компанией обязательств вредные воздействия на окружающую среду будут в пределах нормы. Основные загрязнения при строительстве коснутся почвы и поверхностных вод, но при соблюдении технологии производства они могут быть минимизированы.
Все поступившие во время слушаний рекомендации компанией «Башнефть» будут учтены при доработке проектной документации для обустройства месторождений.
СПРАВКА:
Месторождение имени Анатолия Титова входит в класс крупнейших: его извлекаемые запасы оцениваются в 57 млн т. Здесь предусматривается бурение 235 добывающих скважин и 60 нагнетательных. Средняя глубина предусматривается на уровне 4050 м, средний дебет новых скважин — 70 тонн в сутки.
Запасы месторождения имени Романа Требса по категории С1+С2 оцениваются более чем в 57 млн т. Здесь необходимо пробурить 150 добывающих скважин и 37 нагнетательных. Средняя глубина добывающей скважины — 4100 м. Начальный дебет новых скважин оценивается в 160 т в сутки.
Источник информации: пресс-служба Администрации Ненецкого АО
http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=4942

Контактное лицо: Денис Силиванов (написать письмо автору)
Компания: Ненецкий АО (все новости этой организации)
Добавлен: 13:37, 19.08.2011
Количество просмотров: 901

Локомотиворемонтным предприятиям Калининграда - 80 лет, ООО "ЛокоТех-Сервис", 07:50, 29.06.2026,
154
Локомотиворемонтным предприятиям Калининграда - 80 лет


Thyseed стал брендом №1 по продажам бутылочек для кормления на маркетплейсах России, Международный бренд детских товаров Thyseed, 07:38, 29.06.2026, Россия
38
Международный бренд Thyseed по итогам 2025 года занял лидирующие позиции в категории бутылочек для кормления на крупнейших российских маркетплейсах — Ozon, Wildberries и Яндекс Маркет.


Отечественный фильтр «Фарватер» для ТЭЦ обеспечивает непрерывную очистку больших объёмов оборотной воды, НПЦ ПромВодОчистка, 07:37, 29.06.2026, Россия
37
Одна из ключевых задач оборотного водоснабжения ТЭЦ и промышленных объектов с высокой производительностью –очистка воды от примесей при сохранении стабильности качества. Для решения задачи «НПЦ ПромВодОчистка» разработала магистральный сетчатый фильтр «Фарватер», предназначенный для удаления механических загрязнений на этапе предварительной очистки и защиты теплообменных поверхностей. Конструкция обеспечивает непрерывную фильтрацию больших объемов.


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в открытии нового завода по переработке и фасовке меда в стики, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:33, 29.06.2026, Россия
34
В Новоалтайске состоялось открытие производственной площадки ООО «Тансау». Предприятие будет заниматься переработкой алтайского меда и выпуском готовой продукции, в том числе в новом для региона формате - стиках.


Ростовский-на-Дону ЭРЗ модернизировал грузоподъемное оборудование автотранспортного цеха, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 16:22, 20.06.2026, Россия
662
На Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введены в эксплуатацию два современных мостовых крана грузоподъемностью до пяти тонн. Обновление техники позволит повысить эффективность погрузочно-разгрузочных операций и улучшить условия труда работников.


СТЭЗ получил сертификат авторизованного сервисного центра Kyland, ООО "НПО АвалонЭлектроТех", 16:15, 20.06.2026,
44
Ступинский электротехнический завод (ООО «СТЭЗ») официально получил сертификат RMA от международного производителя промышленного сетевого оборудования Kyland Technology Co., Ltd.


Студент Алтайского ГАУ стал участником уникального всероссийского проекта «АгроХаб», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:52, 20.06.2026, Россия
41
Студент 4 курса Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Павел Сажин будет представлять наш регион в команде всероссийского научно-образовательного проекта «АгроХаб».


Депо Петрозаводск отметило 110-летие, ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:26, 15.06.2026, Россия
247
Депо Петрозаводск отметило 110-летие


Более 600 тысяч участников, 11 000 площадок, 89 регионов: подведены итоги Второго Всероссийского агродиктанта, ООО "Вайт Экспо", 22:22, 15.06.2026,
59
С 26 по 30 мая 2026 года в России прошел Второй Всероссийский агродиктант – федеральная акция по проверке знаний об агропромышленном комплексе страны.


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с работой одного из ведущих деревообрабатывающих предприятий СФО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:20, 15.06.2026, Россия
49
Студенты Алтайского ГАУ познакомились с работой одного из ведущих деревообрабатывающих предприятий СФО/


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100