ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

IX Международный фестиваль «Содружество»

С 8 по 12 сентября 2009 года в городе Азове Ростовской области пройдёт IX Международный фестиваль народного творчества «Содружество». Фестиваль походит при поддержке Министерства культуры РФ, комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Государственного российского Дома народного творчества, Российского комитета по сохранению нематериального культурного наследия, Администрация Ростовской области, Министерство культуры Ростовской области, Ростовский областной Дом народного творчества

Первый Международный фестиваль появился в 2001 году и был приурочен к 10-летию образования Содружества Независимых Государств. Призванный укреплять творческие контакты, возрождать былые традиции дружбы народов, развивать самобытную культуру народов стран СНГ и Балтии, он на практике демонстрирует торжество идей гуманизма, поскольку культура не знает национальных границ, а ее сокровища принадлежат не конкретному народу, а мировому сообществу.
Получив международное признание и авторитет, «Содружество» расширило свои границы и вот уже четвёртый год подряд принимает художественные коллективы не только из стран СНГ и Балтии, но и дальнего зарубежья. Со дня основания в Международном фестивале народного творчества приняли участие более 100 творческих коллективов из России, Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Узбекистана, Украины, Эстонии, а также стран дальнего зарубежья - Индии, Китая, Мексики, Тайвани, Таиланда, США, ЮАР.
В нынешнем году в фестивале «Содружество» примут участие художественные коллективы из 11 стран: Армении, Беларуси, Латвии, Молдовы, Узбекистана, Украины, Эстонии, Ирана, Израиля, Индии и России. Это фольклорно-этнографические, молодежные фольклорные ансамбли, представляющие различные виды и жанры народной культуры (инструментальный, музыкально - песенный, танцевальный, игровой, обрядовый, ярмарочный фольклор, народный эпос, юмор, театр, цирк) в аутентичной и сценической формах, ансамбли народной музыки, хореографические и хоровые коллективы, солисты-исполнители. Многим коллективам придётся преодолеть тысячи километров, чтобы показать своё творчество в России
Фестиваль начался в Москве и Зеленограде, где 5 и 6 сентября прошли выступления ансамблей из 6 стран: Латвии, Ирана, Индии, Израиля, Эстонии и России. Полный состав участников фестиваля из 11 стран выступит в Азове. Они посвятят свои выступления празднованию Дню города. Основной площадкой для праздничных мероприятий станет городской Дворец культуры.
Международный фестиваль народного творчества «Содружество» по словам его организаторов - это благодатная почва для дальнейшего обогащения культур народов мира, он призван стать новым импульсом деловых и творческих форм взаимодействия всех заинтересованных сторон.

Контактное лицо: Алёна Порик (написать письмо автору)
Компания: Центр прикладных коммуникаций (все новости этой организации)
Добавлен: 13:05, 08.09.2009
Количество просмотров: 1099

От сказочного сюжета до сценария детской передачи: резидент Альбина Кашапова и её творческие пробы, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 14:39, 08.09.2026, Россия
801
В формате онлайн-квартирника состоялась встреча с резидентом Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» Альбиной Кашаповой.


Крылов под жарким солнцем. Русский театр в Таиланде, ARTVISION THEATRE, 11:41, 05.09.2026,
805
ARTVISION THEATRE открывает новый сезон русского театра в Таиланде


Памятные мероприятия в честь годовщины начала ленинградской блокады пройдут на Левашовском хлебозаводе, RBI, 11:40, 05.09.2026, Россия
513
Левашовский хлебозавод в Петербурге вновь станет одной из площадок Дня памяти в 85-ю годовщину начала блокады Ленинграда.


«Довлатов» стал хитом спецпрограммы «Ленфильма» на Левашовском хлебозаводе, RBI, 11:39, 05.09.2026, Россия
1616
Левашовский хлебозавод, в числе других площадок, принял в своих стенах первый международный кинофестиваль «Огни большого города». Главной темой фестиваля стал «город в кадре»: петербуржцы и гости города увидели картины разных лет, в которых мегаполис выступает полноправным персонажем, формирует характеры героев и сюжеты.


Москва сквозь десятилетия: «Швабе» объединил прошлое и настоящее в кадрах «Зенита», Холдинг "Швабе", 11:39, 05.09.2026, Россия
583
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех показал, как за десятилетия изменились знаковые места нашей любимой Москвы – от старейших улиц и набережных до Северного речного вокзала. Архивные виды столицы сопоставили с современными кадрами, снятыми на фототехнику «Зенит», а технологии искусственного интеллекта и динамической обработки создали эффект перехода между прошлым и настоящим.


Анита Цой и глава MUSICBOX Наталья Палинова выпустили песню «Не судите»: неожиданный дуэт о праве на ошибку и втором шансе., ООО "МБ РУ", 22:19, 03.09.2026,
166
Народная артистка России Анита Цой и генеральный директор телеканалов MUSICBOX Наталья Палинова представили совместную композицию «Не судите». Премьера трека- искреннего призыва слышать друг друга и не спешить с оценками состоялась на премии телеканала MUSICBOX «Мотивация».


Гравитация 90-х: высадка на «Марс», ОКЦ СВАО, 22:05, 03.09.2026, Россия
277
4 сентября на площадке «Марс» в Алтуфьево пройдёт масштабный концерт ко Дню города.


Фурсин: Москва перешла от поддержки отдельных элементов киноиндустрии к созданию целостной системы, Московская международная неделя кино, 22:57, 31.08.2026,
52
III Московская международная неделя кино проходит в столице с 24 по 30 августа. Основные мероприятия развернулись на площадках Московского кинокластера и в городских пространствах. Профессиональная программа посвящена развитию рынка, международному сотрудничеству и новым технологиям в кинопроизводстве.


Боги, звери и тайны древней Пармы: резидент литературно-языкового проекта приоткрыла тайны пермской мифологии, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:26, 28.08.2026, Россия
413
О квартирнике и лекции Александры Захаровой, финалиста проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова». В тексте раскрываются коды пермского звериного стиля, легенды о богатырях, уральское двоеверие и мистическое исчезновение загадочной чуди белоглазой.


Премьера фильма «Молитва на передовой»: Вера разная — Отечество одно., ООО "Кинокомпания "Родина", 22:22, 28.08.2026, Россия
325
4 сентября 2026 г. в 19-00 час в Центральном академическом театре Российской Армии (г. Москва, Суворовская площадь, д. 2) состоится всероссийская премьера полнометражного документального фильма «Молитва на передовой».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100