ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

3D телевидение станет доступно каждому уже к 2015 году!

РОССИЯ – Томск – 26-27 мая, 2011 – На 14-м Томском инновационном форуме INNOVUS «Инновационная Россия – 2020: Как запустить экономику знаний?» на совместном стенде компания Elecard, – ведущий мировой разработчик высокоэффективных технологий передачи и сжатия цифрового видео совместно с компанией Triaxes Vision – производителем инновационных решений для объемной визуализации продемонстрировали свои достижения в области цифрового вещания и 3D-технологий.
Инновационный форум INNOVUS убедительно продемонстрировал тот факт, что разработки томских компаний смогут внести значительный вклад в реализацию проекта перехода российского телевидения от аналогового к цифровому к 2015 году. Специалистам компаний Elecard и Triaxes совместно с Московским научно-исследовательским телевизионным институтом (МНИТИ) удалось разработать одну из самых современных и передовых технологий в области 3D вещания, которая не имеет аналогов в мире и обладает инновационным функционалом. Данная технология позволяет осуществлять одновременное вещание в 3D и 2D форматах на основе технологии карты глубины и включает полную линейку продуктов для создания, конвертации, вещания, приема и вывода видеоконтента в рамках единого стандарта без выделения дополнительных частотных каналов.
«Отличительной особенностью от всех предыдущих выставок, в которых мы участвовали, стало то, что мы показываем не просто технологические разработки, а готовый продукт, который можно уже приобрести для решения практических задач», -отметил директор Triaxes Vision Алексей Поляков.
Презентационная 3D система, разработанная Triaxes совместно с Elecard, МНИТИ и партнерами из Нидерландов, позволяет на плоском телевизоре диагональю 52'' создавать реалистичное объемное изображение, для просмотра которого не требуются специальные очки.
Сфера применения этой системы очень широка: показ рекламных материалов, обучение, презентация проектов, демонстрация 3D фильмов, 3D видеоконференции, 3D телевизионные трансляции. Надо отметить, что первая в Томске поставка презентационной 3D системы осуществлена в Томский Политехнический Университет. Специалисты лаборатории 3D-моделирования ТПУ уже создают видеоматериалы для показа с использованием инновационных методов визуализации.
В основе лежит технология добавления к яркости и цвету дополнительных данных, характеризующих пространственное расположение объектов на изображении. Это решение обладает уникальным функционалом, поскольку впервые позволяет с легкостью осуществлять вещание 3D-каналов с возможностью показа на трех различных типах телевизоров: обычных 2D, 3D с очками, 3D без очков.
Поддерживая инициативы Федеральной Программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009—2015 годы», компания Triaxes Vision разрабатывает технологию, позволяющую обеспечить равный доступ населения к информации и современным 3D программам, а также качественно модернизировать и рационализировать процесс развития телевизионного вещания.
В рамках выставки совместный стенд компаний Elecard и Triaxes Vision посетила правительственная делегация во главе с руководителем Администрации Президента Российской Федерации Сергеем Евгеньевичем Нарышкиным, который высоко оценил потенциал представленного универсального 3D ТВ решения и поддержал его реализацию, которая позволит сэкономить эфирную полосу вещания, благодаря обратно совместимому с 2D цифровым стандартом вещанию.
Выставка форума INNOVUS наглядно продемонстрировала готовность уже к 2015 году в первом мультиплексе начать вещать часть каналов в 2D+Z формате, что позволит пользователям по всей стране наслаждаться объемным стереоскопическим изображением, не выходя из дома.
О МНИТИ
Московский научно-исследовательский телевизионный институт создан в 1950 г. с целью решения одной из важнейших государственных проблем – развития отечественного телевидения на уровне мировых стандартов. В 1992 г. в соответствии с Государственной программой приватизации на базе МНИТИ было образовано закрытое акционерное общество - ЗАО «МНИТИ». ЗАО «МНИТИ» с момента основания и по настоящее время является головной организацией России (СССР) в области приемной телевизионной техники, ответственной за решение всего комплекса научно-технических задач организации массового производства отечественных телевизоров. C 2008 года ЗАО “МНИТИ» - ведущая научная организация Минпромторга РФ в области цифрового телевидения.
О компании Elecard
Elecard – один из мировых лидеров в области разработки программного обеспечения для кодирования, декодирования, обработки, передачи и приема видео и аудио в различных форматах, разработчик и поставщик одной из самых современных телевизионных приставок.
Компания предлагает базовые технические, а также готовые решения для профессионального рынка цифрового телевизионного вещания, в которые входят: потоковые, транскодирующие и видео-по запросу (VOD) серверы. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, посетите сайт компании www.elecard.com.
О компании Triaxes Vision
Triaxes – разработчик технологий, программного и аппаратного обеспечения для стереоскопической визуализации фото и видео изображений. Компания известна в мире программными продуктами StereoTracer™ и 3DMasterKit™ для создания и печати 3D фото. Новые продукты компании позволяют организовать подготовку и трансляцию в реальном времени 3D видео для просмотра на 3D дисплеях, не требующих очков. Triaxes выполняет поставку оборудования и установку автостереоскопических систем показа 3D видео без очков для проведения видеоконференций, показа рекламных, учебных и других видеоматериалов. Сайты компании www.triaxes.tv, www.triaxes.com.
Продукты и услуги, указанные в данном пресс-релизе, являются зарегистрированными торговыми марками соответствующих правообладателей.
Дополнительная информация (только пресса):
+7 (3822) 70-14-55
press@elecard.com

Контактное лицо: Паутов Андрей Игоревич (написать письмо автору)
Компания: "Элекард" (все новости этой организации)
Добавлен: 13:15, 01.06.2011
Количество просмотров: 847

ЛУИС+ проведет вебинар «Телекоммуникационные шкафы SKAT», ЛУИС+, 20:59, 25.11.2025, Россия
74
Мероприятие ориентировано на специалистов, работающих с инженерной инфраструктурой и системами безопасности на объектах различного назначения. Ведущей вебинара выступит Вероника Малёваная, ведущий пресейл-инженер компании ЛУИС+.


Продукт Dat.ax признан эталонным ETL-инструментом для работы с AI, Axenix, 20:59, 25.11.2025, Россия
79
Российский программный продукт Dat.ax занял лидирующие позиции в независимом исследовании «ETL Круг Громова 2025», посвященном состоянию рынка ETL-систем в России и трендам их развития.


Продукт Dat.ax признан эталонным ETL-инструментом для работы с AI, Axenix, 20:59, 25.11.2025, Россия
67
Российский программный продукт Dat.ax занял лидирующие позиции в независимом исследовании «ETL Круг Громова 2025», посвященном состоянию рынка ETL-систем в России и трендам их развития.


РЭУ им. Г.В. Плеханова внедрил GreenData Messenger для внутренней коммуникации, GreenData, 20:59, 25.11.2025,
70
Кафедра прикладной информатики и информационной безопасности РЭУ им. Г.В.Плеханова внедрила корпоративный мессенджер GreenData Messenger.


«Хи-Квадрат» создала конвертер для быстрой миграции с Oracle APEX, Хи-Квадрат, 20:58, 25.11.2025, Россия
68
Компания «Хи-Квадрат», создатель платформы для быстрой разработки приложений и сложных бизнес-систем с минимальными затратами на программирование XSQUARE, представила первый на российском рынке конвертер приложений с Oracle APEX и Oracle Forms.


Minervasoft и Chatme.ai объявили о сотрудничестве в области корпоративных AI-агентов, Minervasoft, 20:58, 25.11.2025, Россия
70
Компания Minervasoft, которая обеспечивает комплексное управление знаниями сотрудников и ИИ-помощников, и эксперт в области продвинутых AI-агентов на базе LLM Chatme.ai, подтвердили возможность интеграции умного чат-бота с корпоративной базой знаний Minerva Knowledge.


Запущен полноценный ИИ-поиск «Жижи» с цитированием источников, ЖИЖИ, 20:50, 25.11.2025, Россия
76
В России представлен первый полноценный ИИ-поиск «Жижи», использующий генеративные модели и адаптированный под российский интернет-сегмент. Новый продукт стал отечественной альтернативой зарубежным сервисам Perplexity.ai и ChatGPT Search и позволяет получать ответы с цитированием источников.


Дальневосточный экспресс: ИИ «Биорг» ускорил прием граждан в МФЦ Приморского края, Биорг, 20:38, 25.11.2025,
76
Отечественное программное обеспечение на базе искусственного интеллекта (ИИ) для распознавания паспортов РФ сокращает количество ошибочно заполненных заявлений и повторных приёмов граждан в «Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг в Приморском крае».


«Кнопка» с помощью ИИ Smart Engines избавила бизнес от ручного ввода паспортных данных, Smart Engines, 20:37, 25.11.2025, Россия
70
Сервис для предпринимателей «Кнопка» и российская компания-разработчик ИИ-решений Smart Engines подводят итоги успешного технологического партнерства.


«1С-Рарус» перевел поставщика техники MAN на «Альфа-Авто», 1С-Рарус, 18:22, 25.11.2025, Россия
50
«1С-Рарус» внедрил в компании «МТБР» отраслевую систему собственной разработки на платформе 1С. Благодаря «Альфа-Авто:Автосалон+Автосервис+Автозапчасти» ускорена обработка заказов и налажено более эффективное взаимодействие с дилерами и контрагентами, что повысило качество услуг компании.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100