ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Ай-Теко» подводит итоги деятельности в 2010 году

Москва, 24 мая 2011 г. – Компания «Ай-Теко» объявляет результаты деятельности в 2010 году. Оборот компании за истекший период вырос на 17% и составил 12,51 млрд рублей. Почти на четверть – с 1050 до 1300 человек – увеличилась численность сотрудников.

Структура бизнеса по видам деятельности не претерпела серьезных изменений. Услуги, включая консалтинговые и сервисные, составили около половины (48%) общего оборота; 47% заняли системная интеграция и поставки программного обеспечения и оборудования, в т.ч. в рамках проектов; 5% – разработка программных решений. В отраслевом разрезе 40% выручки компании пришлось на проекты для финансовых структур, 20% реализовано в государственном секторе. Доля промышленного сегмента выросла до 11%.

«В 2010 году наша стратегия развития как сервисной ИТ-компании в очередной раз успешно себя зарекомендовала. Можно сказать, она прошла испытание как кризисными, так и новыми экономическими условиями. Фокусирование на тех практиках, которые позволяют заказчикам повысить отдачу от имеющейся ИТ-инфраструктуры, приносит ощутимые результаты. И это делает «Ай-Теко» одним из ведущих сервисных провайдеров и ИТ-консультантов на российском рынке», – подчеркивает президент ЗАО «Ай-Теко» Шамиль Шакиров.

ДРАЙВЕРЫ РОСТА

Направление сервиса и ИТ-аутсорсинга в компании показало более чем двукратный рост. Подписан ряд знаковых контрактов, включающих поддержку и предоставление услуг на всей территории Российской Федерации. Структура ИТ-услуг была также существенно расширена – за счет «облачных» сервисов. Компания «Ай-Теко» заключила одно из первых «облачных» соглашений на российском рынке с разработчиком программных продуктов Symantec, в рамках которого ряду крупнейших корпоративных заказчиков уже предоставляются услуги по модели SaaS в области резервного копирования и восстановления данных.

В 2010 году продолжилось наращивание мощностей и расширение структуры сервисных продуктов собственного дата-центра «ТрастИнфо» на 800 стоек, одного из крупнейших в России коммерческих ЦОД уровня Tier III. Сегодня услуги на базе этой площадки оказываются не только двум десяткам крупнейших корпоративных заказчиков «Ай-Теко», но и таким провайдерам, как РТКОММ, Tieto и IBM Global Services. В совокупности прямыми и косвенными пользователями услуг дата-центра стали сотни компаний по всему миру. В настоящее время начинается строительство нового дата-центра.

Существенный рост продемонстрировало консалтинговое направление компании. Мощное развитие практики бизнес-консалтинга (в том числе практики SAP более чем в два раза) и экспертизы в области ERP-систем вывели «Ай-Теко» на один уровень с компаниями «большой четверки» на российском рынке, а в такой отрасли как металлургия – в лидеры.

УКРЕПЛЕНИЕ ЭКСПЕРТНЫХ ПОЗИЦИЙ

Одна из самых развитых экспертиз в области правовых вопросов информационной безопасности, высокие компетенции по ФЗ-152 «О защите персональных данных» и огромный практический опыт стали главным конкурентным преимуществом компании в данном сегменте рынка в истекшем периоде.

В 2010 году компания «Ай-Теко» также активно развивала новые отраслевые компетенции, среди которых внедрение систем по управлению операционными и кредитными рисками, казначейскими операциями для финансовых организаций, решения для металлургических и телекоммуникационных, топливно-энергетических предприятий. Существенное развитие получили направления систем электронного документооборота, АСУ ТП, бизнес-аналитики.

Реализованные крупные инфраструктурные проекты в области строительства и модернизации дата-центров, файловых хранилищ, виртуализации серверов и рабочих мест, внедрения комплексных решений для управления ресурсами и инфраструктурой позволяют компании занимать ключевые позиции в этом сегменте.

В два раза вырос бизнес компании в области заказных разработок, ряд из которых трансформировались в законченные отраслевые продукты в финансовой и промышленной сферах. Информационно-аналитические разработки «Ай-Теко» легли в основу внедрения комплексной системы патентного поиска PatSearch по заказу ФИПС Роспатента, что стало одним из крупнейших проектов в сфере BI.

В минувшем году список собственного программного обеспечения «Ай-Теко» пополнился двумя новыми продуктами. Компания вывела на рынок коробочное решение – корпоративный портал cSpace Portal, созданный специалистами «Ай-Теко» на базе платформы Microsoft SharePoint Server 2010. В рамках стратегии по приобретению экспертиз и нишевых практик (начатой успешной интеграцией с компанией BI Partner) «Ай-Теко» приобрела права на систему TransBase. Вошедшая в продуктовый портфель «Ай-Теко» комплексная система автоматизации управления автотранспортом TransBase внедрена уже на 45 предприятиях, среди которых Газпром, «Норильский Никель», THK-BP, СУАЛ, «Алроса», Лукойл, Славнефть, Сибнефть, Татэнерго, ТГК-1 и другие лидеры отечественной индустрии.

Свыше тысячи крупных проектов более чем для 500 компаний были реализованы «Ай-Теко» в 2010 году. В портфолио компании – проекты для двадцати банков из Топ-30 ведущих банков России, а также для крупнейших государственных, промышленных и телекоммуникационных предприятий. География работ специалистов компании простиралась далеко за пределы России. В дополнение к действующим представительствам в Казахстане, Азербайджане и Узбекистане в минувшем году был открыт офис в Киеве.

Контактное лицо: Лилия Баграмова (написать письмо автору)
Компания: Ай-Теко (все новости этой организации)
Добавлен: 20:21, 25.05.2011
Количество просмотров: 934

«Системный софт»: рынок инженерного ПО в России вырос на 20%, Syssoft, 21:23, 28.01.2026, Россия
172
По итогам 2025 года российский рынок инженерного программного обеспечения (ПО) составил порядка 50–55 млрд рублей, показав рост примерно на 20%. Наилучшая динамика была отмечена в сегментах САПР, PLM/PDM и BIM.


Андрей Федин назначен руководителем направления клиентского сервиса DатаРу, ДатаРу, 21:23, 28.01.2026, Россия
174
Компания DатаРу усиливает направление работы с клиентами и назначила Андрея Федина руководителем клиентского сервиса DатаРу. В новой роли он будет отвечать за выстраивание процессов и эффективность взаимодействия с ключевыми заказчиками компании, а также формирование продуктовых линеек и стратегии развития на новых рынках.


Забота, развитие, баланс: Галэкс среди лучших работодателей России, Галэкс, 21:15, 28.01.2026, Россия
119
По итогам 2025 года Галэкс вновь вошел в авторитетный рейтинг работодателей страны от HeadHunter.


В «1С-Рарус:WMS» появилось голосовое управление складом, 1С‑Рарус, 21:12, 28.01.2026, Россия
47
В систему автоматизации склада «1С-Рарус:WMS» внедрили технологию голосового управления (pick-by-voice). Распознавание речи реализовано на базе ИИ-решения «1С-Рарус: Эхо». Теперь сотрудники склада могут получать команды от AI-помощника на слух и подтверждать действия голосом, что повышает скорость и точность сборки заказов


Платформа Ventra Go! включена в реестр российского ПО, Ventra Go!, 22:22, 27.01.2026, Россия
146
Цифровая платформа гибкой занятости Ventra Go! была включена в реестр российского ПО.


Nexign Anomaly Detector получила сертификат совместимости с платформой виртуализации SpaceVM, Nexign, 22:20, 27.01.2026, Россия
145
Совместное использование решений позволит бизнесу своевременно выявлять и устранять аномалии, а также прогнозировать нагрузку и планировать расширение используемых ресурсов.


CommuniGate Pro и «Архива» подтвердили технологическую совместимость, CommuniGate Pro, 22:20, 27.01.2026, Россия
148
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и разработчик ПО в области архивирования данных ООО «ДАТА ОУШЕН» провели успешное тестирование по совместимости своих продуктов.


«ДиалогНаука» провела оценку соответствия требованиям SWIFT для КБ «Москоммерцбанк» (АО), АО ДиалогНаука, 22:07, 27.01.2026, Россия
37
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, завершила проект по проведению оценки соответствия требованиям международной межбанковской системы передачи финансовой информации и совершения платежей SWIFT Customer Security Programme в КБ «Москоммерцбанк» (АО).


Компания GMONIT заняла 3 место по динамике выручки среди крупнейших поставщиков ИТ-решений из реестра отечественного ПО в рейтинге TAdviser, GMONIT, 22:11, 27.01.2026, Россия
44
Аналитический центр TAdviser опубликовал список ведущих российских разработчиков и интеграторов, формирующих рынок импортонезависимых ИТ-продуктов для корпоративных заказчиков. Компания GMONIT – в числе лидеров отрасли.


Платформа для нормализации данных EstiOne вошла в реестр Минцифры РФ, ДатаРу, 22:10, 27.01.2026, Россия
39
Решение по автоматической нормализации данных EstiOne, разработанное компанией «DатаРу Консалтинг», зарегистрировано в реестре российского программного обеспечения.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100