ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Состоялся Первый ежегодный бизнес-форум «БУДУЩЕЕ ГОРОДА. КАЗАНЬ 2020»

В рамках форума состоялись три сессии: «В каком городе мы хотим жить?», «Стратегии развития Казани» и «Проекты будущей Казани». На каждой из них обсуждались актуальные и насущные проблемы города, известные в Казани бизнесмены и политики делились своим видением перспектив Казани на федеральном и международном уровнях, аудитория активно подключалась к дискуссии. В каждом блоке обсуждались вопросы будущего Казани. Тема связи прошлого с настоящим и будущим города стала ключевой для участников форума.
«Бизнес-форум «Будущее города. Казань-2020» стал первой дискуссионной площадкой, организованной и проведенной деловым СМИ. До этого такого не удавалось никому», - заявил директор издания «Деловой квартал - Казань» Артем Тюрин, выступая перед участниками форума с приветственным словом. Он зачитал послание участникам форума мэра Казани Ильсура Метшина.

Как отметил И. Р. Метшин, администрация города уже делает ряд шагов, которые повлияют на будущее Казани и ее жителей. Конструктивное видение стратегии города глазами бизнес-сообщества, как активной и наиболее целеустремленной группы горожан, сформированное по итогам форума «Будущее города. Казань-2020» будет принято городскими властями во внимание и, возможно, ляжет в основу некоторых положений новой стратегии развития столицы республики. «Стратегия развития Казани до 2015 года была принята в 2003 году. За 7 лет реализации стратегии удалось достичь многих намеченных целей. У Казани - свой опыт и своя история. Столица Татарстана, имеющая огромное научное и культурное наследие, должна стать центром притяжения высококвалифицированных кадров», – было сказано в обращении.
С докладом «Основные количественные и качественные тенденции развития Казани» перед участниками форума выступил руководитель Центра перспективных экономических исследований Академии наук, экс-министр экономики Республики Татарстан Марат Сафиуллин. По его словам, город динамично и бурно развивается в последние годы. В минувшем посткризисном году поменялась структура экономики Казани, приблизившись к европейскому образцу. Отмечается развитие сферы услуг.
В числе основных социально-экономических проблем, волнующих горожан, М.Сафиуллин назвал плохое материальное положение, денежные доходы, экологию, жилищный вопрос и коррупцию. Жители также обеспокоены состоянием дошкольного образования. Краткосрочная стратегия развития города должна быть направлена на решение вопросов, которые волнуют казанцев. Долгосрочная стратегия требует новых, перспективных ниш, в том числе индустриальных, с высоким спросом на квалифицированную рабочую силу, считает докладчик.
Во втором блоке форума развернулась активная и интересная дискуссия относительно стратегии развития города Казань. «Стратегия развития города должна строиться на трех китах: прошлое, настоящее и будущее», отметил профессор НИУ КГТУ А. Л. Салагаев. В рамках этого же блока состоялся доклад, посвященный анализу позиционирования Казани. «Москва – столица страны, Санкт-Петербург – северная и культурная столица, а кто мы? - звучал вопрос Раушании Рахимовой, - спортивная столица? Технологическая-столица? Молодежная или студенческая? Все эти ниши уже заняты. Казани надо найти своё место».
Участники форума получили информацию о том, как строить бизнес в пространстве развивающегося города, как подготовиться к рискам, связанными с неблагоприятными сценариями и внести свой вклад в картину будущего.

Первый бизнес-форум «Будущее города. Казань 2020» стал дискуссионной площадкой общегородского масштаба, на которой было сформулировано консолидированное видение политической и бизнес-элит их будущего.

Сверхзадача бизнес-форума «Будущее города Казань 2020» – поступательное, интенсивное развитие города не просто как населенного пункта, но как конкурентоспособного экономического пространства, общности граждан, постоянно улучшающих качество своей жизни – была решена, а сам форум станет, по единодушному желанию всех его участников, традиционным мероприятием города Казани.

Пресс-секретарь проекта
Бизнес-форум "Будущее города. Казань 2020"
Ирина Олина
E-mail:olina@kzn.apress.ru
Тел/факс. (843) 274-92-45 (..46)
Моб +7 927 442 85 66

Представитель
Информационного партнера проекта
Бизнес-форум "Будущее города. Казань 2020"
Ахметова Талия
+7(903)3184299

Контактное лицо: Ирина Олина (написать письмо автору)
Компания: Журнал "Деловой квартал" (все новости этой организации)
Добавлен: 23:31, 19.05.2011
Количество просмотров: 1046

Юбилейный фестиваль «Лица улиц» пройдёт в Екатеринбурге, Marins Park Hotel, 23:36, 08.08.2025, Россия
85
Решили завершить лето в Екатеринбурге? Отличная идея! В Marins Park Hotel Екатеринбург вы насладитесь отдыхом, разнообразными блюдами по системе «шведский стол», расслабитесь в спа-комплексе, а ещё вместе с нами сделаете ваш досуг увлекательным.


В Marins Москва Пражская остановились участники международного турнира по гандболу, Marins Park Hotel, 23:36, 08.08.2025, Россия
90
В последние дни июля в Marins Park Hotel Москва Пражская остановились участники международного турнира по гандболу «Игры дружбы Дивизиона восток».


Зачем нужна экспертная оценка и какую роль она играет в принятии решений, Пресс-служба, 22:42, 07.08.2025, Россия
48
06 августа 2025 год специалисты компании Оценка76 подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


Когда выгоднее покупать, а когда арендовать строительный подъемник, Пресс-служба, 22:40, 07.08.2025, Россия
44
05 август 2025 год специалисты компании Арлифт подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


Marins Park Hotel Нижний Новгород – партнёр фестиваля «ПАРИ ФЕСТ 2025», Marins Park Hotel, 22:50, 07.08.2025, Россия
122
Фестиваль «ПАРИ ФЕСТ», который объединяет музыку, спорт и различные культурные акции, снова пройдёт в Нижнем Новгороде с 22 по 24 августа. Гостей праздника ждёт образовательная и музыкальная программы, спортивные соревнования, выставка современного искусства, разнообразные зоны фуд-корта и многое другое.


В Саратовском филиале «РуссНефти» нацелены на результат, ПАО НК «РуссНефть», 22:49, 07.08.2025, Россия
126
В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» постоянно ведется работа по повышении эффективности добычи нефти на зрелых месторождениях.


Когда примеры вдохновляют…, Национальный исследовательский институт развития коммуникаций, 17:44, 06.08.2025,
152
В новом номере журнала «Россия и мир: научный диалог» (№ 4 (2024) опубликована коллективная статья молодых исследователей — студентов и магистрантов РАНХиГС, РУДН и МГЛУ. Материал подготовлен в рамках проекта Национального исследовательского института развития коммуникаций «Россия сегодня и в будущем: факторы привлекательности».


АГЕНТЫ ПОД ПРИКРЫТИЕМ: НОВЫЙ СЕЗОН «ОХОТНИКОВ» НА «ЧЕ!», Телеканал «ЧЕ!», 13:08, 05.08.2025, Россия
158
11 августа в 21:00 на телеканале «ЧЕ!» стартует новый сезон экшн-реалити «Охотники». Бывший морпех Владимир Сорков, 6-кратный чемпион мира по боевому самбо Вячеслав Василевский и журналистка Дарья Рубинская внедряются в преступные группировки и раскрывают мошеннические схемы изнутри.


Исследуем Екатеринбург на велосипеде, Marins Park Hotel, 12:44, 05.08.2025, Россия
49
Лето подходит для приключений, а Екатеринбург для велосипедных прогулок! Забудьте про пробки и общественный транспорт. Садитесь на велосипед и отправляйтесь исследовать город. Мы позаботимся не только о вашем комфортном отдыхе, но и подскажем лучшие веломаршруты.


Marins Park Hotel Новосибирск – место, где сбываются мечты!, Marins Park Hotel, 19:24, 03.08.2025, Россия
45
Новосибирск – город с особой атмосферой, где переплетаются современность и вековые сибирские традиции. Здесь улицы наполнены историей, а украшают их необычные архитектурные сооружения. А знаете ли вы, что Новосибирск – это еще и место исполнения желаний?


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100