ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студенческий инновационный саммит состоялся на выставке «Связь-Экспокомм-2011»

12 мая 2011 г. Москва, РФ - ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС — NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о том, что 12 мая в Москве в рамках выставки «Связь-Экспокомм» при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации прошел Студенческий инновационный саммит «Телеком Идея – 2011», в котором приняло участие порядка 300 студентов, молодых ученых, разработчиков инновационных идей и предпринимателей из Москвы и регионов РФ.
«Это положительный фактор для России, что ведущие компании российского рынка телекоммуникаций, флагманы нашей индустрии, для которых развитие новых сервисов и технологий является одной из главных составляющих бизнеса, сознают важность поддержки талантливой молодежи и идут по пути открытых инноваций – свободного обмена опытом, идеями и знаниями. Поддержка талантливой молодежи – это инвестиции в будущее России. Наша общая задача – дать молодым и талантливым людям возможность созидать, творить, внедрять результаты своих научных изысканий и разработок в родной стране», - отметил в своем обращении к участникам саммита министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игорь Щеголев.
«Организация такого саммита, безусловно, станет основой для обеспечения практического взаимодействия талантливых представителей российской молодежи с ведущими компаниями и экспертами инновационной деятельности в области ИКТ. Инновационные решения – один из ключевых факторов удержания лидерства на конкурентном рынке связи. Сегодня, когда от возникновения идеи до ее реализации проходят считанные месяцы, когда пользователи готовы сами придумывать и реализовывать сложные идеи, когда благодаря Интернету в открытом доступе есть платформы, на которых можно создавать собственные приложения - логично искать новые решения не только внутри компании, но и в открытой среде. Тем самым мы не только способствуем развитию собственного бизнеса, но и поддерживаем интеллектуальное будущее нашей страны», - отметил президент Группы МТС Андрей Дубовсков.
Андрей Дубовсков представил на саммите программу создания Центров молодежных инноваций МТС в сотрудничестве с ведущими высшими учебными заведениями России. Организованные при научно-образовательных учреждениях, центры молодежных инноваций МТС станут базой для тестирования и разработок новых устройств, сервисов и приложений и будут способствовать сокращению срока коммерческой реализации новых идей и технологий.
Перед участниками саммита также выступили представители Минкомсвязи России и Группы МТС, признанные эксперты в области развития телекоммуникаций, разработчики стартапов в сфере инфокоммуникационных технологий: Эльдар Муртазин (Mobile Research Group), Елена Рыцарева (журнал «Эксперт»), Алексей Шапошников (Молодежный инновационный центр «Система-Саров»), Аркадий Морейнис («Главстарт»), Алена Попова (консультант в сфере Электронного Правительства), Павел Черкашин (Microsoft).
Лидеры мнений поделились своим опытом реализации актуальных для рынка проектов, ответили на вопрос об открытых инновациях: зачем они нужны компаниям и что могут дать студентам. Представители венчурных компаний рассказали о том, что в первую очередь интересует инвесторов, а участники крупного бизнеса представили молодым инноваторам свои рекомендации о путях коммерциализации новых разработок. Кроме того, студенты узнали о возможностях трудоустройства и профессионального развития.
На саммите МТС представила результаты первого этапа конкурса молодежных инновационных проектов в сфере телекоммуникаций «Телеком Идея». В результате голосования Экспертного совета из поступивших на конкурс порядка 200 заявок в следующий тур прошло 54 проекта в четырех номинациях: «Инновации в сервисе и контенте», «Инновации в программных продуктах», «Инновационные технические решения для систем связи», «Маркетинговые и управленческие инновации».
На саммите конкурсные проекты были представлены в формате видеопрезентаций, среди которых глава Минкомсвязи России Игорь Щеголев, президент МТС Андрей Дубовсков, ректор МТУСИ Артем Аджемов, члены Экспертного совета конкурса «Телеком Идея» определили и наградили самые яркие презентации. Также прошло интерактивное голосование за лучшую презентацию, создатели которой получили приз зрительских симпатий.

В рамках саммита эксперты МТС и бизнес-тренеры провели инновационный практикум Future workshop по решению прикладных задач, относящихся к актуальным направлениям развития рынка инфокоммуникаций: информационная образовательная среда, мобильные сервисы и приложения, роль мобильного оператора на рынке социальных сетей и онлайн-игр, возможности использования технологий и услуг M2M в решении бытовых, экономических, промышленных и государственных задач. Авторы самых оригинальных решений предложенных бизнес-задач из числа участников саммита получили памятные сертификаты и призы.
Саммит завершился подведением итогов творческого конкурса молодых исполнителей «Телеком Хит», который МТС проводила в апреле-мае 2011 года. Целью конкурса было выявление инновационных тенденций в музыкальной молодежной среде и поддержка молодых талантливых исполнителей. В конкурсе приняли участие студенты Высшей школы экономики, Московского технического университета связи и информатики, Алтайского государственного технического университета, Тверского государственного технического университета, Московского государственного университета и других. Обладателями наград в четырех номинациях конкурса стали творческие коллективы из ведущих ВУЗов Москвы, Ярославской области и Алтайского края. Приз зрительских симпатий по итогам Интернет-голосования на портале www.telecomidea.ru получил коллектив современного танца «СпарТАНЦЫ в МГУ». Конкурсные работы финалистов можно посмотреть по ссылке http://telecomideas.ru/web/guest/telecom-hit-voting.
Прямая трансляция событий саммита «Телеком-Идея-2011» проходила на портале www.telecomidea.ru и на сайте информационного партнера саммита «ПРАЙМ-ТАСС» http://www.bit.prime-tass.ru/.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба ОАО «МТС»
Лера Кузьменко
Тел.: (495) 912-32-20
e-mail: pr@mts.ru

Контактное лицо: Антон Карпов (написать письмо автору)
Компания: МТС (все новости этой организации)
Добавлен: 20:03, 16.05.2011
Количество просмотров: 1390

Компания «СКАТ» представила свои разработки на выставке Cabex в Москве, СКАТ, 21:30, 16.03.2026, Россия
51
С 10 по 12 марта в Москве прошла отраслевая выставка Cabex-2026. Компания «СКАТ» продемонстрировала на своём стенде разработки для кабельных линий 110 кВ и провели переговоры с партнёрами и заказчиками.


Роботы на подиуме, цифровые аватары и NFT: конкурс «МОСТ В БУДУЩЕЕ» меняет правила игры в российской моде, МОСТ В БУДУЩЕЕ, 21:58, 12.03.2026, Россия
405
15 марта 2026 года в рамках Московской недели моды в ВЭБ Центре пройдет финал всероссийского конкурса модных талантов «МОСТ В БУДУЩЕЕ» — креативной платформы, объединяющей дизайн, образование, технологии и бизнес.


Всё, везде и сразу: решения ГК «Силтэк» на выставке TransRussia, ГК "Силтэк", 22:15, 11.03.2026, Россия
151
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств опечатывания и идентификации объектов, примет участие в международной выставке TransRussia-2026, где продемонстрирует решения для сохранности грузов в логистическом и транспортном контурах.


VARSEAS стала победителем NUTRICON AWARDS в номинации «Лучшая разработка на основе локального сырья», VARSEAS, 21:22, 11.03.2026, Россия
27
Российская биотехнологическая компания VARSEAS (ООО «АС РС») стала победителем первой независимой премии NUTRICON AWARDS в номинации «Лучшая разработка на основе локального сырья». Вручение премии состоялось в рамках NutriCon.Russia 2026.


Импортозамещение в действии: российские программируемые контроллеры продемонстрировали на «Нефтегаз-2026», РУБЕЖ, 21:18, 11.03.2026, Россия
28
2–5 марта в Москве на выставке «Нефтегаз-2026» компания «РУБЕЖ» представила программируемые логические контроллеры серии R-LOGIC, разработанные на базе российских процессоров «Байкал» и собственную среду разработки R-LOGIC Designer. С их помощью промышленные предприятия получат инструмент для перехода на технологически независимую автоматизацию.


CPS-2026: техника, с которой рынок будет работать завтра, CPS, 23:05, 05.03.2026, Россия
535
Зона ЭКСПО на CPS-2026 – это срез рынка. За три дня на одной площадке собирается техника и технологии, с которыми продакшны, студии и телеканалы будут работать в ближайшие сезоны.


84-й Антикварный маркет «Блошинка» 14-15 марта 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 22:48, 05.03.2026, Россия
45
Встречаем весну с «Блошинкой! 14 и 15 марта 2026 года 84-й Антикварный маркет «Блошинка» откроет свои двери для любителей старины в Культурном центре «ДОМ» в Замоскворечье.


В Геленджике состоится Конгресс-Выставка "Точная Медицина. Здравоохранение Юга", ИП Карпенко И. И., 22:18, 02.03.2026, Россия
344
Место проведения было выбрано не случайно. Геленджик динамично развивается и претендует на роль культурной и оздоровительной столицы Черноморского побережья России.


Экспертиза и стажировки: Галэкс выступил членом жюри чемпионата «Профессионалы-2026», Галэкс, 22:06, 02.03.2026, Россия
354
В Барнауле подвели итоги регионального этапа чемпионата «Профессионалы-2026». Галэкс выступил партнером соревнований: эксперты компании вошли в состав жюри, а лучшие участники получили приглашения на стажировку в компании.


«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Нефтегаз-2026», Консист Констракшн, 22:02, 02.03.2026, Россия
63
«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Нефтегаз-2026»


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100