ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Сетевые академии Cisco появятся и на Крайнем Севере России

В начале августа 2010 года директор Бюро ЮНЕСКО в Москве Дендев Бадарч, находившийся с визитом в Якутске, и президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов обсудили перспективы сотрудничества в рамках совместного проекта «Учитель Арктики», реализация которого была возложена на Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО). К осуществлению проекта привлечены российские и международные эксперты, в том числе специалисты компании Cisco, активно поддерживающей инициативы ЮНЕСКО по повышению квалификации преподавателей в области использования современных информационных и коммуникационных технологий.
В рамках проекта компания Cisco и специалисты ИИТО ЮНЕСКО предложили разработать специальную программу по модернизации системы преподавания информационных технологий в школах республики. Проект предполагает переподготовку преподавателей и работников сферы образования (совместно с Институтом развития образования и повышения квалификации г.Якутск), а также внедрение курса «Основы информационных технологий» из программы Сетевых академий Cisco в школах республики при поддержке Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия). Учащиеся, прошедшие обучение по курсу «Основы информационных технологий», смогут принять участие в онлайн-туре Всероссийской олимпиады по сетевым технологиям среди школьников и при успешном выступлении попасть в финал, проводимый ежегодно в Москве.
Реализация проекта разбита на несколько этапов. В августе 2010 года была разработана концепция программы и сформирован список 20 пилотных школ, которые первыми начнут реализовывать её. На втором этапе, в ноябре 2010 года, на базе якутского Института развития образования и повышения квалификации технический менеджер программы Сетевых академий Cisco в
России и других странах СНГ Семён
Овсянников провел очный курс повышения
квалификации для учителей информатики из
отобранных школ и для ведущих сотрудников
Института. Несмотря на неблагоприятные
погодные условия, характерные для суровой якутской зимы, явка была стопроцентная: приехали все приглашенные представители 20 школ. В том числе прибыл учитель из села Оймякон – «полюса холода» северного полушария нашей планеты, где в тот момент температура была минус 56 градусов по Цельсию.
Следующий этап предполагает внедрение курса «Основы информационных технологий» в программу пилотных школ.
«Информационные технологии играют важнейшую роль в эффективном развитии современного общества, – сказала Наталья Васильевна Ситникова, руководитель отдела общего образования Министерства образования Республики Саха (Якутия). – Мы очень рады, что в рамках проекта «Учитель Арктики», осуществляемого совместно с Институтом по информационным технологиям в образовании ЮНЕСКО, нам удалось привлечь специалистов компании Cisco и дать якутским учителям возможность получить важные навыки и новую информацию из первых рук. Надеемся на продолжение сотрудничества и внедрение других курсов Cisco в школах Якутии».
«Повышение квалификации преподавателей в соответствии с новейшими технологиями и разработками – одно из важнейших направлений деятельности ИИТО, – отметил главный специалист института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании Роман Сорокин. – Тяга учителей арктических регионов к новым знаниям и технологиям демонстрирует огромный профессиональный потенциал людей, живущих в условиях Крайнего Севера».
«Курс для преподавателей Республики Саха (Якутия) прошел очень тепло и продуктивно. Учителя приехали из самых отдалённых улусов, проявили рвение и энтузиазм к обучению, – рассказывает Семён Овсянников. – Несмотря на суровые погодные условия, они, на мой взгляд, не уступают своим коллегам из центрального региона России. От всей души желаю им дальнейших успехов».
Стоит отметить, что упомянутая программа опирается на существующий опыт адаптации методики Сетевых академий Cisco в средние образовательные учреждения РФ. Так, уже четвертый год аналогичная инициатива успешно развивается в Юго-Восточном административном округе Москвы (при активной поддержке префектуры ЮВАО и Окружного управления по Юго-Восточному округу Департамента образования г. Москва). Кроме того, в прошлом году компания Cisco, Министерство образования и науки Республики Марий Эл и Межрегиональный открытый социальный институт подписали меморандум о взаимопонимании, нацеленный на модернизацию преподавания информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в школах республики.
Курс «Основы информационных технологий» разработан компанией Cisco для повышения качества образования в области ИКТ и формирования навыков, необходимых для работы в XXI веке. Курс переведён на русский язык.

О программе Сетевых академий Cisco
Стартовавшая в октябре 1997 года программа Сетевых академий Cisco ныне действует уже в 165 странах мира, в том числе в России, где к настоящему времени открыто 227 Сетевых академий. В них в настоящее время обучаются 6125 слушателей. В июне 2010 года в ходе переговоров с Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым глава компании Cisco Джон Чемберс (John Chambers) объявил о намерении довести количество действующих в России Сетевых академий до 300.
Программа Сетевых академий Cisco нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с применением общепризнанных стандартов. Сетевые академии Cisco используют электронную модель образования (e-learning), сочетающую web-обучение с занятиями под руководством преподавателей. Она включает в себя лабораторные работы, дающие практические навыки проектирования, строительства и обслуживания компьютерных сетей.
Сетевые академии Cisco представляют собой пример взаимовыгодного сотрудничества между ИТ-индустрией и учебными заведениями. Программа Сетевых академий обеспечивает жизненно важную технологическую поддержку и средства, существенно дополняющие ограниченные ресурсы образовательных учреждений. Слушатели Сетевых академий Cisco получают возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики. Подробнее об этой программе - на странице http://www.cisco.ru/go/netacad.

Контактное лицо: Екатерина (написать письмо автору)
Компания: Cisco (все новости этой организации)
Добавлен: 14:12, 23.03.2011
Количество просмотров: 817

Объем российских утечек данных вырос в 5 раз, DLBI, 01:49, 12.04.2024, Россия
469
Российский сервис разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI (Data Leakage & Breach Intelligence) проанализировал российские утечки данных, происходившие в I квартале этого года.


RAMAX Group – серебряный партнер дата-конференции ArenaDay, RAMAX Group, 02:03, 10.04.2024, Россия
621
23 апреля состоится отраслевая дата-конференция для CDO, СIO и DWH-архитекторов ArenaDay, проводимая Группой Arenadata. RAMAX Group выступает в качестве серебряного партнера мероприятия.


1С:Фастфуд. Фронт-офис прошел тестирование «Совместимо!», 1С-Рарус, 02:02, 10.04.2024, Россия
617
Отраслевой продукт Центра разработки «1С-Рарус» прошел сертификацию «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Сертификат получил 1С:Фастфуд. Фронт-офис, предназначенный для автоматизации процессов обслуживания гостей.


Компания «Наносемантика» синтезировала голос популярного блогера Руслана Усачева, Наносемантика, 01:58, 10.04.2024, Россия
425
Разработчик нейросетевых решений «Наносемантика» объявляет о завершении проекта синтеза голоса известного российского блогера Руслана Усачева. В результате проекта команда блогера сможет производить синтезированный аудиоконтент для размещения на своих информационных площадках.


«БКС Мир инвестиций» выбирает продукты компании «Газинформсервис», Газинформсервис, 01:50, 10.04.2024, Россия
219
«БКС Мир инвестиций», один из крупнейших финансовых холдингов России, заключил соглашение об интеграции программного продукта Efros Config Inspector, разработки компании «Газинформсервис», в свою IT-инфраструктуру.


Компания IW Group объявляет о запуске платформы дистрибуции мобильных приложений IW Store, IW Group, 01:50, 10.04.2024, Россия
44
Компания IW Group предоставила российским компаниям возможность управлять мобильными приложениями без рисков санкций и утечки данных


«Системный софт» объявляет о получении серебряного статуса партнера SimpleOne, Сиссофт, 04:25, 09.04.2024, Россия
46
Компания «Системный софт» объявляет о получении серебряного партнерского статуса компании SimpleOne. Он подтверждает высокую квалификацию команды «Системного софта» в продуктах SimpleOne и их внедрении.


БФТ-Холдинг расширил функциональность автоматизированной системы управления государственным и муниципальным имуществом Ленинградской области, БФТ-Холдинг, 05:01, 09.04.2024, Россия
138
Завершен этап развития Автоматизированной информационной системы управления имуществом Ленинградской области (ГИС «АИС УИ ЛО»). Теперь в ней появились подсистемы «Личный кабинет арендатора» и «Публичный реестр».


Решения «Нетрики Медицины совместимы с операционной системой РЕД ОС, Нетрика, 05:01, 09.04.2024, Россия
138
Цифровая интеграционная платформа «N3.Здравоохранение» и BI-платформа «N3.Аналитика» получили сертификаты совместимости с отечественной операционной системой РЕД ОС, сертифицированной ФСТЭК России.


Домклик перешел на безбумажный документооборот от HRlink, HRlink, 05:01, 09.04.2024, Россия
140
Онлайн-сервис Домклик перевел кадровый документооборот в электронный формат с помощью программного решения от HRlink. Половина сотрудников перешла на кадровый ЭДО в первый же месяц проекта. Сейчас сервис используют более 1000 человек.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100