ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Китаю не хватает картофеля

По объему выращивания картофеля, а также его суммарному потреблению в стране Китай занимает первое место в мире. Второе, с большим отрывом, занимает Россия. Так, по информации продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в 2008 г. урожай китайского картофеля составил 47,59 млн т, российского – 18,83 млн т; потребление этого же овоща в КНР достигло 72,04 млн т, в РФ – 36,78 млн т. Однако если Россия по потреблению картофеля на душу населения в объеме 131 кг занимает первое место после Беларуси, Кыргызстана и Украины (181 кг, 143 кг и 136 кг соответственно), то Китай далеко отстает от TOP-10 (на среднестатистического китайца приходится менее 54 кг клубнеплода).

Стоит отметить, что структура рынка картофеля в Китае пока несопоставима с развитыми странами, в которых лишь порядка 30% приходится на потребление свежих овощей, 50% предназначается для дальнейшей переработки (в США на это отводится 80%-90%), 10% - для производства крахмала, 5% оставляется для посадки и 5% по разным причинам приходит в негодность. В Китае же основанная часть плодов остается для потребления в свежем виде и лишь порядка 15% направляется на дальнейшую переработку. Для повышения конкурентоспособности китайского картофеля, правительство старается поддерживать фермеров. Так, например, для увеличения доли клубней для посадки, каждому китайскому крестьянину выделяется по 100 юаней на один му (1/15 гектара).

«Из картофеля можно производить более 200 различных продуктов для пищевой, бумажной, химической, текстильной и ряда других отраслей промышленности», - рассказал Евгений Колесов, генеральный директор Optim Consult, одной из крупнейших консалтинговых компаний в КНР. «Но Китаю сложно воспользоваться этими возможностями в силу низкого качества и узкого ассортимента выращиваемых овощей. Неквалифицированное управление ежегодно приводит к тому, что более 15% огромного китайского урожая попросту выбрасывается из-за негодности. И, на мой взгляд, сегодня это главная проблема на рынке картофеля КНР», - отметил эксперт по Китаю.

Помимо низкого качества овощей, Китаю приходится сталкиваться и с другими проблемами, снижающими возможность дальнейших производственных процессов. К примеру, вследствие финансового кризиса и резкого снижения количества заказов только за последние полгода в КНР вынуждены были закрыть свое производство более 1700 обрабатывающих предприятий. Одновременно снижаются и внешнеэкономические показатели. Так, в 2008 г. объем экспорта картофеля снизился на 6,3% (хотя его стоимость выросла на 1,4%), в первые четыре месяца 2009 г. экспорт снизился уже на 20,8% в объеме и на 15,4% в стоимости (по информации Главного таможенного управления КНР).

Справка о компании Optim Consult
Optim Consult – одна из крупнейших консалтинговых компаний, работающих на территории Китая. Предоставляет широкий спектр профессиональных услуг для компаний из России и стран СНГ, заинтересованных в деловом сотрудничестве с Китаем. На сегодняшний день Optim Consult сотрудничает более чем с 300-ми китайскими производителями.
Компания – действующий член Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, активный член 12-ти профессиональных китайских ассоциаций, член авторитетной международной ассоциации профессионалов маркетинговых исследований ESOMAR и Международного Союза товаропроизводителей.
В компании работает команда из 61 сотрудника, объединяющая профессионалов юридической, финансовой, экономической и переводческой специальностей, обладающих экспертными знаниями в области ведения бизнеса в Китае.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Юлиана Смагина
Пресс-секретарь компании Optim Consult
Тел. (86) 20 2881 5205
e-mail: media@optim-consult.com
web-site: www.optim-consult.com

Контактное лицо: Юлиана Смагина (написать письмо автору)
Компания: Optim Consult (все новости этой организации)
Добавлен: 13:47, 23.06.2009
Количество просмотров: 1149

Москвичи заранее подготовились к непогоде и отключениям горячей воды, МегаФон, 20:33, 30.05.2026, Россия
48
Вентиляторы в мае покупали на 60% чаще, одновременно с этим в три раза чаще приобретали конвекторы для обогрева, выяснили аналитики МегаФона на основе данных сервиса по аналитике маркетплейсов.


Анализ рынка бензиламина в России, Discovery Research Group, 23:28, 30.05.2026, Россия
236
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка бензиламина в России.


Анализ рынка терминальных (портовых) тягачей с колесной формулой 4х2, 4х4 в России, Discovery Research Group, 23:28, 30.05.2026, Россия
237
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка терминальных (портовых) тягачей с колесной формулой 4х2, 4х4 в России.


Анализ рынка услуг по обследованию/мониторингу объектов недвижимости в России, Discovery Research Group, 23:22, 30.05.2026, Россия
47
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка услуг по обследованию/мониторингу объектов недвижимости в России.


Анализ рынка иглопробивного ковролина в России, Discovery Research Group, 23:28, 30.05.2026, Россия
243
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка иглопробивного ковролина в России.


Анализ рынка тафтингового ковролина без печатного рисунка в России, Discovery Research Group, 23:28, 30.05.2026, Россия
239
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка тафтингового ковролина без печатного рисунка в России.


Анализ рынка тафтингового ковролина с печатным рисунком в России, Discovery Research Group, 23:28, 30.05.2026, Россия
238
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка тафтингового ковролина с печатным рисунком в России.


Анализ рынка ковровой плитки в России, Discovery Research Group, 23:28, 30.05.2026, Россия
227
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка ковровой плитки в России.


Анализ рынка машинно-тканных синтетических ковров в России, Discovery Research Group, 23:27, 30.05.2026, Россия
243
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка машинно-тканных синтетических ковров в России.


Анализ рынка многопараметрических прикроватных мониторов пациентов для реанимации и интенсивной терапии в России, Discovery Research Group, 23:27, 30.05.2026, Россия
245
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка многопараметрических прикроватных мониторов пациентов для реанимации и интенсивной терапии в России.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100