ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Впервые за всю историю VELUX 5 OCEANS участники финишировали с разницей в 40 секунд

3 марта 2011 г., на финише третьего этапа регаты VELUX 5 OCEANS 2010/11, польский шкипер Збигнев Гутковски в последний момент сумел обойти британца Криса Стэнмор-Мэйджора, опередив его на 40 секунд. Этот рывок позволил «Гутеку» занять второе место. Первым стал американский яхтсмен Бред Ван Лью, финишировав на два дня раньше, а четвертым – канадец Дерек Хэтфилд.

За милю до Пунта-дель-Эсте (Уругвай) яхта Криса Мейджора Spartan с минимальным отрывом опережала Operon Racing «Гутека». Но Крис, не рассчитав траекторию движения, подошел слишком близко к каменистой береговой линии. Минимально изменяя курс по отношению к ветру, он был вынужден дважды перекидывать парус, что позволило «Гутеку» получить преимущество.

«Это была битва до победного конца, и я в ней – победитель, – воскликнул польский яхтсмен, сойдя на берег под шквал аплодисментов. – Я уже дважды был вторым: в Веллингтоне и в Кейптауне, но именно сейчас я по-настоящему горд своим результатом».

Минутой позже к «Гутеку» присоединился и Крис Мэйджор. «Мне бесконечно жаль, что упущено второе место, – сообщил он. – Но я сделал выводы и теперь знаю, как действовать дальше. Этот этап подтвердил, что моя яхта может двигаться очень быстро».

Прибытие Дерека Хэтфилда завершило третий этап гонки. «Я еще ни разу не видел такого напряженного финала! Это было невероятно! Они двигались в унисон! – поделился эмоциями Дерек. – Последняя тысяча миль была самой сложной. Во время этого этапа и я занимал вторую позицию, но из-за проблем с ветроизмерительными приборами «Гутек» обогнал меня. А я был так близок».

«Третий этап соревнований дался нелегко всем участникам VELUX 5 OCEANS 2010/11. Посреди океана, в тысячах миль до земли, Крису Стэнмор-Мэйджору пришлось при неблагоприятных погодных условиях 30 часов восстанавливать порвавшийся парус и бороться с сильной протечкой на борту Spartan, – рассказывает Елена Хромова, координатор маркетинговых проектов Velux. – На мысе Горн, самом опасном участке гонки, у Operon Racing «Гутека» расшатались, а кое-где уже не держались вовсе болты, соединяющие киль с корпусом лодки. Он был вынужден двигаться с отклоненной пластиной четырехтонного киля весь оставшийся путь. А Дереку пришлось бороться с протечкой масла в двигателе, которая привела к ограничению заряда батареи».

«Результаты этого этапа показали, что в будущем еще многое можно усовершенствовать у яхт класса Eco 60, – рассказал Дерек. – Мы не жалели свои судна, используя их предельные возможности, но делали это ради выдающегося соревнования!».

Финальные позиции этапа:

1 место: Брэд Ван Лью – 23 дня, 17 часов и 46 минут
2 место: Збигнев Гутковски – 25 дней, 17 часов и 10 минут
3 место: Крис Стэнмор-Мэйджор – 25 дней, 17 часов, 10 минут и 40 секунд
4 место: Дерек Хэтфилд – 25 дней, 18 часов и 22 минуты

Старт четвертого этапа соревнований запланирован на 27 марта 2011 г. Его длина составит 5 800 морских миль (до Чарльстона).

Справка о кругосветной гонке VELUX 5 OCEANS

Регата VELUX 5 OCEANS является самой длинной одиночной кругосветной парусной гонкой в мире, которая проводится на протяжении 28 лет. На первом этапе регаты шкиперы преодолели расстояние от порта Ла-Рошель (Франция) до Кейптауна (ЮАР), затем они достигли Веллингтона (Новая Зеландия). На третьем этапе участники прибыли в Пунта-дель-Эсте (Уругвай), на четвертом – достигнут Чарльстона (США), после чего яхтсмены пересекут Атлантику и вернутся во Францию.

Информация о ходе гонки доступна на сайте www.velux.ru/5oceans и на официальном сайте www.velux5oceans.com

О группе компаний VELUX

Компания VELUX выступает спонсором гонки во второй раз. Дух, ценности и природа самой гонки и ее шкиперов соответствуют видению компании VELUX. Как производитель мансардных окон, VELUX применяет креативный и инновационный подход в разработке как новых продуктов, так и стратегий развития бизнеса в целом.

Благодаря своей миссии создания лучшего жизненного пространства с помощью дневного света и свежего воздуха, проникающих через крышу, VELUX удалось стать одним из сильнейших брендов в производстве строительных материалов. VELUX имеет заводы в 11 странах, торговые представительства – в 40 странах. Группа компаний VELUX входит в состав холдинга VKR, который полностью принадлежит семье основателей и фондам. В группе компаний VELUX работает около 10 000 человек.

Дарья Иванова
Пресс-служба Velux
Тел.: (985) 410-54-84
http://www.velux.ru

Контактное лицо: Дарья Иванова (написать письмо автору)
Компания: VELUX (все новости этой организации)
Добавлен: 23:56, 14.03.2011
Количество просмотров: 995

В СЛД «Абакан» активно развивается молодежное движение, ЛокоТех-Сервис, 21:51, 30.06.2025, Россия
12
В 2023 году его представителем на предприятии была выбрана Юлия Дудченко. Девушка пришла работать в депо в 2022 году на должность инженера по охране окружающей среды-эколога. Спустя год работы руководство депо отметило активность Юлии и предложили возглавить молодежное движение. Энергичная, позитивная девушка, не раздумывая, согласилась.


Гонка Героев – испытание на прочность команды Маринс, Marins Group, 11:23, 26.06.2025, Россия
86
Командный дух и активный образ жизни – неотъемлемая часть корпоративной культуры «Союза Маринс Групп». Участие в «Гонке Героев», которая состоялась 21 июня на военном полигоне в нижегородском посёлке Мулино, стало отличной возможностью проявить эти качества в реальных условиях. 


Ринг в городе, комфорт в отеле, Marins Park Hotel, 11:15, 26.06.2025, Россия
68
В июне Астрахань стала столицей яркого спортивного праздника: здесь прошёл Чемпионат Южного федерального округа по боксу среди мужчин и женщин. Сильнейшие боксёры юга России боролись за звание чемпиона, а за их выступлениями следили более 2000 зрителей.


Дарим скидку участникам забега RUTS, Marins Park Hotel, 22:09, 23.06.2025, Россия
44
Уникальный культурный забег России – Russian Urban Trail Series (далее RUTS) в очередной раз пройдет по главным достопримечательностям Нижнего Новгорода 22 июня. В этом году маршрут забега будет пролегать через историческую территорию знаменитой Ярмарки, а также через современный торговый Нижний.


Авито Авто и пилот Формулы-1 Сергей Сироткин задают темп: скорость, лидерство и драйв на утреннем забеге ПМЭФ, Авито Спецтехника, 13:22, 21.06.2025, Россия
51
19 июня состоялся благотворительный забег «Борись и побеждай» в рамках Петербургского международного экономического форума, в котором приняли участие около двух тысяч спортсменов. Официальный партнер забега Авито Авто создал для участников специальную пит-стоп зону "Двигатель побед" с настоящим гоночным болидом.


ПСС второй раз станет партнером спортивной программы Петербургского международного экономического форума, ПСС, 08:38, 20.06.2025, Россия
130
Консалтинговая компания ПСС, специализирующаяся на решении стратегических задач, повышении эффективности бизнеса в строительной отрасли и внедрении проектов комплексной цифровизации на основе BIM-технологий, второй год подряд примет участие в организации спортивной программы Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в качестве официального партнера.


ТРЦ «Нора» и клуб «Колибри» провели шахматный турнир для юных стратегов, ТРЦ Нора, 23:36, 19.06.2025, Россия
88
1 июня в ТРЦ «Нора» состоялся масштабный шахматный турнир для юных стратегов, организованный совместно с клубом «Колибри».


Тысячи сердец стучали в одном ритме: в Нижнем Новгороде прошёл Всероссийский полумарафон, Marins Group, 14:03, 10.06.2025, Россия
620
vУже несколько лет предприятия «Союза Маринс Групп» принимают активное участие в самом крупном полумарафоне с синхронным стартом «ЗаБег.РФ». В Нижнем Новгороде многие годы полумарафон проходит под названием «Беги, герой!» при поддержке Правительства Нижегородской области и является благотворительным.


Ohana Market — генеральный спонсор «Вело-Омск 2025», Охана Маркет, 13:18, 10.06.2025,
69
В преддверии Дня России в Омске состоялось 26-ое масштабное спортивное событие — «Вело-Омск 2025»


Бежим вместе со всей страной: команда «Союза Маринс Групп» вышла на старт Всероссийского полумарафона, Marins Group, 13:10, 10.06.2025, Россия
62
24 мая коллектив «Союза Маринс Групп» присоединился к Всероссийскому полумарафону.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100