ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Рынок цинка в Китае не устоял перед кризисом

Цинковая промышленность КНР, до недавних пор относящаяся к числу самых стабильных отраслей страны, в последние полгода стала сдавать свои позиции. Причиной тому, как это обычно случается в последнее время, послужил мировой финансовый кризис, внесший существенные коррективы в экономику Китая.

Прежде всего, это выразилось в падении цен. Так, по данным аналитической группы World Bureau of Metal Statistics, если еще в октябре прошлого года цинк в Китае продавался по $2060 за тонну, то сегодня его цена равняется порядка $1320 за тонну. По мнению экспертов, данное обстоятельство вызвано явным снижением спроса как на внутреннем, так и на внешнем рынках, и зависимостью цинковой промышленности от ряда других отраслей, также демонстрирующих очевидное снижение показателей.

Помимо этого, на снижение темпов развития цинковой отрасли повлияли многочисленные природные катаклизмы - снегопады и землетрясения - в ряде районов Китая. Сложившаяся ситуация значительно усугубляется подорожанием угля, электроэнергии (на 21%-23%) и транспортных расходов.

В результате, несмотря на несомненное сохранение лидирующих позиций, в 2008 г. объем экспорта цинка из Китая снизился на 62,2%, его стоимость – на 71,1%. В текущем году экспорт цинка снизился еще на 64,8% и 66% соответственно, что более чем на 33,8 тыс т и $101,35 млн меньше, чем в аналогичном периоде 2008 г. Изменения коснулись даже традиционного импорта - в 2008 г. его объем снизился на 5,4%, а стоимость – на 27,3%.

«Пока не стабилизируется обстановка в строительной, легкой, химической, автомобильной, транспортной отраслях Китая, говорить о восстановлении цинковой отрасли невозможно», - отметил Евгений Колесов, генеральный директор Optim Consult, одной из крупнейших на территории КНР консалтинговых компаний. «В 2008 добыча цинка в этой стране составила 3,9 млн т, увеличившись на 8,3%; в это же время спрос на него вырос всего на 2,5%. В итоге запасы выросли еще больше, продажи снизились, отрасль обросла еще большими проблемами, которые придется решать еще много лет», - сообщил эксперт.

Интересно, что в Китайской ассоциации цветной металлургии и вовсе затруднились дать краткосрочный прогноз развития цинковой промышленности. Единственное, что удалось узнать в ходе интервью Optim Consult со специалистами Ассоциации, так это то, что цены, вероятнее всего, в ближайший год будут удерживаться примерно на одном уровне, однако объемы добычи цинка придется уменьшать, как и производство. «Любой прогноз может оказаться ошибочным. Дальнейшее развитие зависит от множества причин, предсказать поведение которых в ближайшее время крайне проблематично», - подчеркнули китайские руководители.

Справка о компании Optim Consult
Optim Consult – одна из крупнейших консалтинговых компаний, работающих на территории Китая. Предоставляет широкий спектр профессиональных услуг для компаний из России и стран СНГ, заинтересованных в деловом сотрудничестве с Китаем. На сегодняшний день Optim Consult сотрудничает более чем с 300-ми китайскими производителями.
Компания – действующий член Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, активный член 12-ти профессиональных китайских ассоциаций, член авторитетной международной ассоциации профессионалов маркетинговых исследований ESOMAR и Международного Союза товаропроизводителей.
В компании работает команда из 61 сотрудника, объединяющая профессионалов юридической, финансовой, экономической и переводческой специальностей, обладающих экспертными знаниями в области ведения бизнеса в Китае.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Юлиана Смагина
Пресс-секретарь компании Optim Consult
Тел. (86) 20 2881 5205
e-mail: media@optim-consult.com
web-site: www.optim-consult.com

Контактное лицо: Юлиана Смагина (написать письмо автору)
Компания: Optim Consult (все новости этой организации)
Добавлен: 10:20, 16.06.2009
Количество просмотров: 987

Тосненский механический завод выступил партнером аналитического исследования реального сектора экономики СЗФО, АО "ТОМЕЗ", 22:04, 03.06.2026,
466
В рамках Петербургского экономического форума состоялась презентация рейтинга «Топ-300 крупнейших компаний реального сектора экономики Северо-Запада», проведенного журналом «Эксперт». Тосненский механический завод выступил партнером аналитического исследования.


Фабрика «Красный Октябрь» продолжает партнерство с ПМЭФ и представляет эксклюзивный набор конфет для почетных гостей форума, "Объединенные кондитеры", 16:04, 02.06.2026, Россия
165
Легендарная кондитерская фабрика «Красный Октябрь» вновь выступает официальным партнером главного делового мероприятия России – Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Для почетных гостей и ВИП-участников форума изготовлена эксклюзивная партия премиальных конфет ручной работы.


Шоколад «Алёнка» вновь признан народным фаворитом и стал победителем конкурса «50 легендарных брендов» от «Комсомольской Правды», "Объединенные кондитеры", 15:57, 02.06.2026, Россия
171
По итогам масштабного народного голосования, организованного издательским домом «Комсомольская Правда», известный отечественный бренд шоколада «Алёнка» занял лидирующую позицию в рейтинге самых любимых торговых марок страны.


Установки плазменно-электролитической полировки повышают качество обработки кобальт-хромовых изделий для стоматологии и медицины, ООО «Технологии и Предложения», 15:53, 02.06.2026,
172
Медицинская и стоматологическая отрасли продолжают внедрять современные технологии обработки металлов, позволяющие повысить качество поверхности изделий, сократить производственные затраты и обеспечить стабильность результатов. Одной из таких технологий является плазменно-электролитическая полировка (Plasma Electrolytic Polishing, PEP), которая все чаще применяется для обработки изделий из кобальт-хромовых (Co-Cr) сплавов.


«РМ - стил» - запускает массовое производство заготовок для резцов из быстрорежущих марок сталей., «РМ-стил», 15:52, 02.06.2026, Россия
49
В третьем квартале 2026 года предприятие начнет массовый выпуск фасонного проката из быстрорежущих марок стали Р6М5 и Р18 в соответствии с ГОСТ 19265.


Безопасная формула: Группа «ЭВОБЛАСТ» выпускает новое ЭВВ для сульфидных руд, ООО "Маркетинг от Тимченко", 15:49, 02.06.2026,
48
Группа «ЭВОБЛАСТ» получила разрешение на применение эмульсионного взрывчатого вещества ЭВОСАБ® Р, предназначенного для использования при подземной добыче в породах с содержанием сульфидов. Разработка уже прошла промышленные испытания и применяется на ряде предприятий.


ЮСК запускает Mega Vega: растительные напитки премиум-уровня для розничных сетей и HoReCa, Южная соковая компания, 23:07, 30.05.2026,
48
Южная соковая компания (ЮСК) запускает новый бренд Mega Vega. Производство Миндального и Кокосового растительных напитков под этим брендом уже стартовало. Mega Vega ориентирован на развитие продаж компании в торговых сетях, на маркетплейсах и в канале HoReCa.


С начала 2026 года Тосненский механический завод подписал 20 контрактов на поставку продукции, АО "ТОМЕЗ", 22:28, 30.05.2026,
49
С начала этого года «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) подписал 20 контрактов на поставку продукции, в том числе 15 – на навесное оборудование собственной разработки. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Антон Селедцов.


Компания ООО «Водомер» внедрила систему цифровой маркировки DiSAI, ООО "Водомер", 22:24, 30.05.2026, Россия
44
ООО «Водомер» внедрило цифровую систему маркировки выпускаемой продукции DiSAI.


Алтайский ГАУ стал победителем V Национального органического конкурса, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:14, 30.05.2026, Россия
53
В Москве прошла торжественная церемония награждения победителей V Национального органического конкурса


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100