ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студенты ТГУ – призёры Всероссийского хакатона

Команда института математики физики и информационных технологий Тольяттинского госуниверситета заняла третье место во Всероссийском хакатоне «Живой код».
Научно-практическое интеллектуальное соревнование проводилось в «Жигулёвской долине» в рамках Самарского инжинирингового форума и было посвящено искусственному интеллекту и нейронным сетям.
Суть хакатона – за 36 часов представить решение кейса от Института искусственного интеллекта Самарского университета. Задача – обучить нейросеть, чтобы с её помощью по фото- или видеоматериалам определить объём сыпучих грузов, находящихся в промзоне.
Над решением задачи трудились одиннадцать команд из Тольятти, Самары и Иннополиса (Татарстан). Помогали молодым программистам ведущие разработчики из ИТ-компаний Optimax Dev, «Яндекс», а также представители Университета Иннополис. Команда айтишников из ТГУ использовала язык программирования Python, и по ходу соревнований искала креативные решения математической задачи.
– С самого начала мы не о знали, как подойти к кейсу, потому что видео, которое нам предоставили, было двухмерным, а по такому видео очень тяжело вычислить объём трёхмерных изображений, нужных для обучения нейросети, – признаётся третьекурсник института математики физики и информационных технологий ТГУ Евгений Крайнов. – Мы нашли решение – сделали сегментацию видеокадров. Так нейросеть смогла понять, где именно находится объект, объём которого нужно определить. Уже после соревнований мы узнали, что этот же кейс решала команда из «Яндекса» и у них –команды профессионалов – только на минимальную реализацию ушло 10 часов. Мы справились, создав жизнеспособный продукт за 36 часов, с учётом времени, которое ушло на понимание задачи и на неудачные попытки. Всё это время никто из команды не спал.
Победителей и призёров выбрало экспертное жюри, в состав которого вошли представители Института искусственного интеллекта Самарского университета, НОЦ, АВТОВАЗа, «Сбербанка» и ИТ-компании ORBL. Они присудили команде из ТГУ третье место.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 14:40, 28.10.2023
Количество просмотров: 485
Страна: Россия

Linx Cloud и ALPE Consulting представили сервис для работы с архивными данными SAP, Linx, 22:14, 28.12.2025, Россия
423
Провайдер облачных решений для бизнеса Linx Cloud и компания ALPE Consulting, которая специализируется на автоматизации бизнеса и внедрении ERP систем, запускают новый сервис, позволяющий переносить архивные данные из SAP в защищенное облако


«НЕКСТБИ»: российский рынок систем process mining в 2026 году превысит 2 млрд рублей, Некстби, 22:13, 28.12.2025, Россия
421
По данным исследования Сбера и «Технологий Доверия», в 2024 году российский рынок систем process mining увеличился до 900 млн рублей и будет ежегодно расти на 69% до 2028 года.


DатаРу перестроила партнерскую программу для усиления позиций ее участников на рынке, ДатаРу, 22:13, 28.12.2025, Россия
413
Российский вендор технологических решений и сервисов группа компаний DатаРу запускает новую программу для партнеров. Обновленные условия нацелены на индивидуальную работу с лидерами ИТ-рынка, включают персональную поддержку и расширенные возможности для участников.


Компания АО «Национальное бюро информатизации» внедрила систему управления сбытом электроэнергии ЕMAS.TRADE для АО «Концерн Росэнергоатом», Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 22:13, 28.12.2025, Россия
411
Решение на базе платформы EMAS.TRADE введено в промышленную эксплуатацию и используется в процессах работы на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Проект реализован в рамках государственной программы импортозамещения и обеспечил технологическую независимость от зарубежного программного обеспечения.


Момент истины для искусственного интеллекта: 50 лет назад ИИ впервые открыл новое, недоступное человеку, Smart Engines, 22:11, 28.12.2025, Россия
421
27 декабря исполняется 50 лет со дня, когда искусственный интеллект впервые в истории не просто воспроизвел человеческую логику, а совершил собственное интеллектуальное открытие – предложил формально обоснованное решение задачи, неизвестное человеку.


«Гравитон» и «Интегра-С» реализовали проект видеонаблюдения на автодорогах общего пользования для ГК «Автодор», Гравитон, 22:09, 28.12.2025,
419
Компания «Гравитон» совместно с технологическим партнером «Интегра-С» успешно реализовали проект по поставке оборудования для системы интеллектуального видеонаблюдения транспортной безопасности на автодорогах общего пользования по заказу государственной компании «Автодор».


«Кузница кода» для цифровой промышленности: Галэкс посетил новый образовательный центр АлтГТУ, Галэкс, 15:13, 26.12.2025, Россия
340
Галэкс посетил Центр цифровизации промышленности Алтайского края в колледже АлтГТУ им. И.И. Ползунова «Кузница кода», чтобы оценить, как учат будущих ИТ-специалистов.


Hisense подвела итоги 2025 года, Hisense, 15:20, 26.12.2025, Россия
554
Новейшие технологии, признание экспертов, социальные проекты


Джеймса Бонда сменили ковровые бомбардировки. Как адаптировать систему ИБ?, ИВК, 15:16, 26.12.2025, Россия
542
26 декабря 2025 г., Москва


Smart Engines представила Smart ID Engine 2.8 с поддержкой документов нового стандарта ICAO/ISO, Smart Engines, 15:16, 26.12.2025, Россия
545
Российская компания Smart Engines объявила о технологической готовности к переходу мирового паспортного пространства на новую редакцию стандарта ICAO/ISO для машиносчитываемой зоны паспортно-визовых документов нового поколения.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100