ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Казани обсудили состояние охраны труда в Республике Татарстан

В Казани состоялась конференция, открывающая программу «Год защиты профессионалов», которая проводится компанией 3М на промышленных предприятиях Республики Татарстан. В планах руководства республики снизить травматизм до нуля. На реализацию этой амбициозной задачи направлены сегодня усилия государственных органов, профсоюзных организаций, предприятий и производителей средств защиты.
Татарстан занимает лидирующее положение в ПФО по показателям охраны труда. «4,5 миллиона рублей мы тратим ежегодно на охрану труда. Это, прежде всего, обучение представителей малого бизнеса, бюджетных организаций, а также социальная реклама. В 2016 году уровень производственного травматизма в Татарстане снизился на 15%, а количество происшествий со смертельным исходом на 42%. Наша задача – и далее снижать травматизм и проф. заболеваемость, и с этой целью дойти до каждого работодателя, мотивировать его идти по пути предотвращения возникновения профзаболеваний и смертельных случаев на производстве. Для этого необходимо в том числе проводить масштабную информационную работу, воспитывать в сотрудниках ответственное отношение к трудовой дисциплине», - отметил Гафаров Марат Ринатович, первый заместитель Министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.

«Задача снижения производственного травматизма в республике вполне выполнима, охрана труда является одним из приоритетных вопросов в республиканской повестке дня. Трудинспекция готова помочь работодателям в достижении этой цели», - добавил Ларюхин Артем Юрьевич, заместитель руководителя Государственной инспекции труда Республики Татарстан. На это направлена программа «Год защиты профессионалов». В рамках программы для более 5 тысяч работников промышленных предприятий Татарстана пройдут обучающие семинары, информирующие о вредных производственных факторах, способах защиты от них и о последствиях неиспользования СИЗ. На предприятиях будут проводиться совместные действия экспертов 3М и служб охраны труда по оценке эффективности используемых на рабочих местах СИЗ, на испытания в цеха будут переданы новейшие средства защиты дыхания и зрения, а также пройдет конкурс, мотивирующий работников задуматься о необходимости и важности защиты своего здоровья на производстве.

«На приобретение СИЗ работодателями сегодня выделяются значительные бюджеты. При этом возникает ряд вопросов, как измерить и главное оценить эффективность этих затрат, а также правильно ли эти средства защиты подбираются и используются. Существует большой мировой опыт и технологии оценки эффективности СИЗ, который собран и обобщен нашей компанией, и мы готовы поделиться им в рамках этой программы. Процесс создания действительно безопасных условий труда – во многом зависит от взаимодействия работодателя и работника. Обучающие семинары, которые пройдут в рамках нашей программы, будут направлены на повышение культуры охраны труда, формирование ответственного отношения работников к собственному здоровью, стимулирование к осознанному применению средств защиты», - отметил Шулепов Алексей Анатольевич, директор департамента Безопасности и графики компании «3М Россия».

По мнению Гафарова Марата Рустэмовича, заместителя председателя Федерации Профсоюзов Республики Татарстан: «Общественный контроль на местах помогает предотвратить риск возникновения профессиональных заболеваний, а также способствует повышению культуры охраны труда на предприятиях. И работодатели, и работники должны четко понимать, как правильно подбирать, использовать и хранить СИЗ. Открывающее мероприятие «Года защиты профессионалов» закладывает основу совместной систематической работы на всех уровнях по обучению служб охраны труда и работников, что в конечном итоге приведет к дальнейшему снижению производственного травматизма в Республике».

СИЗ – это последний барьер для защиты работников от профессиональных заболеваний и травм, - отмечалось на конференции. Сегодня кардинально меняются взгляды на спец. одежду и СИЗ, которые становятся более технологичными и удобным, обеспечивающими высокую степень защиты. Использование качественных современных СИЗ на предприятиях позволяет не только снизить экономические потери от зарегистрированных профзаболеваний, но и является показателем имиджа предприятия, демонстрирует его положение на рынке. При этом СИЗ должны быть качественными, полностью соответствовать требованиям технического регламента, содержать надлежащую маркировку и иметь сертификат или декларацию о соответствии. «Именно этим необходимо руководствоваться предприятиям при приобретении средств индивидуальной защиты», - отметила Гиниятова Алсу Мухамматовна, начальник отдела надзора по гигиене труда, радиационной гигиене и на транспорте Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан.

Участие в конференции приняли представители Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Государственной инспекции труда Республики Татарстан, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан, компании «3М Россия», Федерации Профсоюзов Республики Татарстан. Участники конференции выразили поддержку программе, проводимой в республике компанией 3М, т.к. организация теоретических семинаров и практических школ применения СИЗ и оценки их эффективности, может повысить не только производительность труда на предприятиях, но качество жизни работников.

В ходе мероприятия была также приведена актуальная статистика по профессиональной заболеваемости в регионе, озвучены меры, предпринимаемые государственными органами по совершенствованию охраны труда, а также были продемонстрированы методики оценки эффективности средств индивидуальной защиты.

Контактное лицо: Юлия Михальчик (написать письмо автору)
Компания: 3M (все новости этой организации)
Добавлен: 12:06, 10.07.2017
Количество просмотров: 513
Страна: Россия

В Алтайском ГАУ покажут театральную постановку, посвященную 70-летию освоения целинных земель, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:48, 12.04.2024, Россия
624
12 апреля на сцене актового зала главного корпуса Алтайского государственного аграрного университета пройдет спектакль, посвященный 70-летнему юбилею начала освоения целинных и залежных земель в СССР, в исполнении студентов Павловского аграрного техникума


Участники проекта «Зеленые сокровища Сибири» повысили свою правовую грамотность, Альянс СОНКО, 01:57, 10.04.2024, Россия
506
8 апреля 2024 года в Тюменской областной научной библиотеке состоялась четвёртая просветительская лекция в рамках программы развития экологической культуры и здорового образа жизни «Зеленые сокровища Сибири».


Алтайский ГАУ и Правительство Алтайского края проведут первый в регионе авиасалон сельскохозяйственных дронов «АлтайАгроБАС-2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:49, 10.04.2024, Россия
45
24 апреля на опытном поле Алтайского государственного аграрного университета в окрестностях Барнаула пройдет мероприятие, посвященное демонстрации возможностей беспилотных авиационных систем в сельском хозяйстве – авиасалон «АлтайАгроБАС-2024»


«Академия Холдинг» выпустила первые канцелярские товары под брендом «Улётная доставка», Анимационная компания "ЯРКО", 04:59, 09.04.2024, Россия
145
Первые образцы продукции «Академия Холдинг» представила в рамках выставки «Мир Детства», проходившей в Москве с 26 по 29 сентября 2023 года.


Новости проекта «ДИВный парк», Физическое лицо, 04:55, 09.04.2024, Россия
134
Социальный проект «ДИВный парк» Петрозаводский техникум городского хозяйства реализует совместно с партнером техникума ГБСУСО РК «Дом-интернат для инвалидов и ветеранов» города Петрозаводска.


В Алтайском ГАУ прошел конкурс «Лучший переводчик - 2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 04:54, 09.04.2024, Россия
136
Традиционный ежегодный конкурс переводчиков для студентов Алтайского государственного аграрного университета на этот раз был посвящен Году семьи


Студенты Алтайского ГАУ посетили патриотическую выставку «Время выбрало нас», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 04:53, 09.04.2024, Россия
132
Студенты Алтайского государственного аграрного университета под руководством психолога отдела социально-психологической работы Валентины Тришиной посетили выставку «Время выбрало нас», организованную Алтайским государственным краеведческим музеем.


Филиал «Восточно-Сибирский» принял участие в ярмарке вакансий, ООО "ЛокоТех - Сервис", 04:53, 09.04.2024, Россия
135
На площадке одного из ведущих вузов Иркутской области прошла традиционная ярмарка вакансий, которая собрала 15 работодателей крупных предприятий России.


Альбина Мухаметзянова – в эфире радио «Комсомольская правда», Анимационная компания "ЯРКО", 04:43, 09.04.2024, Россия
50
В прямом эфире с ведущими проекта – Ольгой Маркиной и Кириллом Манжулой – она обсудит тенденции современной российской анимации и актуальные вызовы индустрии.


Центр Европейского Слухопротезирования "СлышуВижу" и "Московское долголетие" запускают серию специальных лекций о здоровье слуха для людей старшего возраста, Центры европейского слухопротезирования Слышу.Вижу, 04:34, 09.04.2024, Россия
41
Москва, Россия, 3 апреля 2024 - Центр Европейского Слухопротезирования "СлышуВижу" и центры "Московское долголетие" объявляют о запуске уникальной серии лекций, посвященных проблемам слуха и слухопротезирования для людей старшего возраста. Мероприятия запланированы на период с 5 по 20 апреля и пройдут в 3 центрах "Московского долголетия".


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100