ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Казани обсудили состояние охраны труда в Республике Татарстан

В Казани состоялась конференция, открывающая программу «Год защиты профессионалов», которая проводится компанией 3М на промышленных предприятиях Республики Татарстан. В планах руководства республики снизить травматизм до нуля. На реализацию этой амбициозной задачи направлены сегодня усилия государственных органов, профсоюзных организаций, предприятий и производителей средств защиты.
Татарстан занимает лидирующее положение в ПФО по показателям охраны труда. «4,5 миллиона рублей мы тратим ежегодно на охрану труда. Это, прежде всего, обучение представителей малого бизнеса, бюджетных организаций, а также социальная реклама. В 2016 году уровень производственного травматизма в Татарстане снизился на 15%, а количество происшествий со смертельным исходом на 42%. Наша задача – и далее снижать травматизм и проф. заболеваемость, и с этой целью дойти до каждого работодателя, мотивировать его идти по пути предотвращения возникновения профзаболеваний и смертельных случаев на производстве. Для этого необходимо в том числе проводить масштабную информационную работу, воспитывать в сотрудниках ответственное отношение к трудовой дисциплине», - отметил Гафаров Марат Ринатович, первый заместитель Министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.

«Задача снижения производственного травматизма в республике вполне выполнима, охрана труда является одним из приоритетных вопросов в республиканской повестке дня. Трудинспекция готова помочь работодателям в достижении этой цели», - добавил Ларюхин Артем Юрьевич, заместитель руководителя Государственной инспекции труда Республики Татарстан. На это направлена программа «Год защиты профессионалов». В рамках программы для более 5 тысяч работников промышленных предприятий Татарстана пройдут обучающие семинары, информирующие о вредных производственных факторах, способах защиты от них и о последствиях неиспользования СИЗ. На предприятиях будут проводиться совместные действия экспертов 3М и служб охраны труда по оценке эффективности используемых на рабочих местах СИЗ, на испытания в цеха будут переданы новейшие средства защиты дыхания и зрения, а также пройдет конкурс, мотивирующий работников задуматься о необходимости и важности защиты своего здоровья на производстве.

«На приобретение СИЗ работодателями сегодня выделяются значительные бюджеты. При этом возникает ряд вопросов, как измерить и главное оценить эффективность этих затрат, а также правильно ли эти средства защиты подбираются и используются. Существует большой мировой опыт и технологии оценки эффективности СИЗ, который собран и обобщен нашей компанией, и мы готовы поделиться им в рамках этой программы. Процесс создания действительно безопасных условий труда – во многом зависит от взаимодействия работодателя и работника. Обучающие семинары, которые пройдут в рамках нашей программы, будут направлены на повышение культуры охраны труда, формирование ответственного отношения работников к собственному здоровью, стимулирование к осознанному применению средств защиты», - отметил Шулепов Алексей Анатольевич, директор департамента Безопасности и графики компании «3М Россия».

По мнению Гафарова Марата Рустэмовича, заместителя председателя Федерации Профсоюзов Республики Татарстан: «Общественный контроль на местах помогает предотвратить риск возникновения профессиональных заболеваний, а также способствует повышению культуры охраны труда на предприятиях. И работодатели, и работники должны четко понимать, как правильно подбирать, использовать и хранить СИЗ. Открывающее мероприятие «Года защиты профессионалов» закладывает основу совместной систематической работы на всех уровнях по обучению служб охраны труда и работников, что в конечном итоге приведет к дальнейшему снижению производственного травматизма в Республике».

СИЗ – это последний барьер для защиты работников от профессиональных заболеваний и травм, - отмечалось на конференции. Сегодня кардинально меняются взгляды на спец. одежду и СИЗ, которые становятся более технологичными и удобным, обеспечивающими высокую степень защиты. Использование качественных современных СИЗ на предприятиях позволяет не только снизить экономические потери от зарегистрированных профзаболеваний, но и является показателем имиджа предприятия, демонстрирует его положение на рынке. При этом СИЗ должны быть качественными, полностью соответствовать требованиям технического регламента, содержать надлежащую маркировку и иметь сертификат или декларацию о соответствии. «Именно этим необходимо руководствоваться предприятиям при приобретении средств индивидуальной защиты», - отметила Гиниятова Алсу Мухамматовна, начальник отдела надзора по гигиене труда, радиационной гигиене и на транспорте Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан.

Участие в конференции приняли представители Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Государственной инспекции труда Республики Татарстан, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан, компании «3М Россия», Федерации Профсоюзов Республики Татарстан. Участники конференции выразили поддержку программе, проводимой в республике компанией 3М, т.к. организация теоретических семинаров и практических школ применения СИЗ и оценки их эффективности, может повысить не только производительность труда на предприятиях, но качество жизни работников.

В ходе мероприятия была также приведена актуальная статистика по профессиональной заболеваемости в регионе, озвучены меры, предпринимаемые государственными органами по совершенствованию охраны труда, а также были продемонстрированы методики оценки эффективности средств индивидуальной защиты.

Контактное лицо: Юлия Михальчик (написать письмо автору)
Компания: 3M (все новости этой организации)
Добавлен: 12:06, 10.07.2017
Количество просмотров: 589
Страна: Россия

В преддверии Нового года вручили свыше 650 детских сладких подарков в Краснодарском филиале ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:02, 04.01.2026, Россия
432
В канун Нового года Краснодарский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» поздравил более 650 детей своих работников, передав им сладкие подарки.


В управлении Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» прошел конкурс на лучшее новогоднее оформление кабинета, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:56, 04.01.2026, Россия
370
В Краснодаре в управлении филиала ведомственной охраны Минтранса России завершился смотр-конкурс на лучшее праздничное оформление кабинетов. Мероприятие было проведено первичной профсоюзной организацией и проходило с 15 по 25 декабря.


Красиво, современно, удобно: Почта России выполнила программу ремонта сельских отделений в Челябинской области в 2025 году, Почта России, 21:50, 04.01.2026, Россия
39
26 декабря Почта России открыла отделение в новом здании из быстровозводимых конструкций в посёлке Северный Сосновского муниципального округа Челябинской области. Модернизация подразделения позволила повысить качество услуг почти для 3 000 сельских жителей.


В Калининграде работники ведомственной охраны Минтранса России провели учения по отработке действий при попытках проникновения посторонних лиц в зону, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 21:48, 04.01.2026, Россия
40
Под руководством заказчика в отделении «Пионерский» были проведены учения для отработки слаженности действий работников филиала по выявлению и задержанию посторонних лиц при попытке проникновения в зону транспортной безопасности.


День Села, ЗЮЗИНО, 21:44, 04.01.2026, Россия
48
Праздник "День села Зюзино" объединил жителей муниципального округа 6 ноября в ГБУ «Мой досуговый центр "Атлант"» состоялся районный праздник «День села Зюзино».


В Сочи работников ведомственной охраны Минтранса России поздравили с наступающим Новым годом, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:11, 28.12.2025, Россия
563
В преддверии праздника первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» поздравила работников и вручила им новогодние подарки.


Завершилась реализация Просветительского проекта "Научный метод", Физическое лицо, 15:20, 26.12.2025, Россия
671
Проект был направлен на популяризацию сферы науки и деятельности молодых ученых и аспирантов среди не менее 210 молодых людей в возрасте 16-25 лет, проживающих в г.Петрозаводске, посредством создания и публикации мультимедийных, визуальных материалов и проведения просветительских мероприятий в 2025 году.


В Москве Территориальная организация профсоюза работников Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» организовала мероприятие, приуроченное к наступающему Новому году, Центральный филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:09, 26.12.2025, Россия
401
В тёплой атмосфере сотрудники приняли поздравления с наступающими праздниками, поучаствовали в символической новогодней программе и получили подарки.


Из разряда запрещённых: какие посылки челябинцы пытались отправить близким к Новому году, Почта России, 11:46, 26.12.2025, Россия
103
Почта России составила рейтинг запрещённых к пересылке вложений, которые жители Челябинской области в преддверии Нового года пытались отправить чаще всего. Лидируют в списке — пиротехнические изделия и игрушки на литиевых батарейках.


Коллектив Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» отмечен благодарственными письмами Министерства транспорта РФ, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:26, 24.12.2025, Россия
117
Благодарственных писем от Министерства транспорта РФ были удостоены директор Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Юрий Тхазаплижев, его заместители Денис Фалин и Александр Горовых, а также водитель Андрей Таран.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100