|
 |
|
 |
Активисты ОНФ проверили качество организации отдыха в детских оздоровительных лагерях в Буйнакском районе Дагестана
В рамках исполнения «майских» Указов и Поручений Президента РФ В.В. Путина представители дагестанского отделения Общероссийского народного фронта продолжают проверять качество детского отдыха в летних лагерях. «Фронтовики» совместно с представителем администрации района посетили с проверкой шесть лагерей республики, расположенных в Буйнакском районе. Состояние детских учреждений оценивалось по 23 критериям анкеты, специально составленной активистами регионального отделения ОНФ. В нее вошли вопросы противопожарного состояния, эпидемиологической безопасности, условий сна и отдыха, распорядка дня и другие. В результате проведенной проверки активисты регионального отделения ОНФ пришли к неутешительным выводам – лишь один из объектов мониторинга полностью соответствовал разработанным критериям. «Особую тревогу у нас вызывает нарушение санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, отсутствие квалифицированного персонала, и, конечно же, безопасность детей в период их пребывания в лагерях. Большое внимание было уделено условиям хранения продуктов в соответствии с нормами СанПиНа.» - прокомментировала сопредседатель регионального штаба ОНФ, руководитель региональной рабочей группы «Социальная справедливость» Татьяна Рассохина. Так, например, в лагере «Космос», где сегодня отдыхают 238 детей в день рейда не были взяты необходимые суточные пробы приготовленной пищи, меню составлено в нарушение порядка и правил составления и разработки, а отсутствие в штате квалифицированного медика ставит под сомнение безопасность детей. Здесь «фронтовики» обратили внимание на провисающие оголенные провода электролиний возле игровых площадок и спальных помещений, что является грубейшим нарушением противопожарной безопасности. Получить комментарии по выявленным нарушениям не удалось, так как директор лагеря на месте отсутствовал. В большинстве лагерей нет какой-либо возможности для проветривания спальных помещений в виду неисправности окон, а в «Орбите» и вовсе забиты наглухо. Надо понимать, что состояние воздуха в жилых помещениях напрямую оказывает влияние на самочувствие детей и жизнедеятельность в целом. Как и во всех проверенных в Буйнакском районе объектах, в лагерях «Орленок» и «Данко» установлено 4 -разовое питание, несмотря на рекомендации Роспотребнадзора о 5 - разовом режиме. Лишь в Детском оздоровительно-образовательном лагере «Терменлик» активисты ОНФ обнаружили организованную охрану доступа на территорию, в то время, как на других проверенных объектах Буйнакского района доступ оказался беспрепятственным. Этот лагерь соответствует всем заявленным критериям, здесь активно проводится культурно-массовая работа, игровые мероприятия.
Активисты регионального отделения Народного фронта будут отслеживать работу детских оздоровительных организаций на протяжении всех летних смен.
Контактное лицо: Исполком ОНФ (написать письмо автору)
Компания: Региональное отделение ОНФ в Республике Дагестан (все новости этой организации)
Добавлен: 13:38, 22.07.2016
Количество просмотров: 802
Медиа Край, Смертельно опасно: молодёжное крыло Народного фронта Кузбасса выехало в рейд по обращениям жителей, 21:27, 17.11.2023, Россия |
237 |
Смертельно опасно: молодёжное крыло Народного фронта Кузбасса выехало в рейд по обращениям жителей |
|
|
 |
|
 |
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|